Как доказать в суде, что не проживала там?

Добрый день! В разводе с собственником квартиры с 2018 года в квартире не проживала, не являлась собственником, но до 2022г была прописана там, собственник не платил за ЖКУ. ЖК подал в суд и на меня тоже, так как была прописана там. Как доказать в суде, что не проживала там?

, Юлия, г. Москва
Максим Лапкин
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Зарегистрированные жильцы могут не оплачивать коммунальные платежи, если они утратили права пользования жилплощадью – стали бывшими членами семьи и переехали на другое постоянное место жительства. Такая возможность отмечена в решении Верховного суда РФ №4-КГ18-35. В документе сказано, что даже при сохранении старой прописки граждане не обязаны оплачивать коммунальные услуги, если у них больше нет права пользоваться жилым помещением.

Чтобы доказать факт непроживания в жилом помещении можно составить акт о непроживании.

Данный документ могут составить, например, соседи или участковый.

Кроме того, можно наоборот составить акт проживания в другом жилом помещении.

Также в суде могут быть использованы показания свидетелей.