Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить категорию годности, в соответствии со своим заболеванием, и как это сделать?

Здравствуйте. В ноябре 2022 года я обратился к психиатру, мне был поставлен диагноз Рекуррентное депрессивное расстройство, в декабре он был изменен на Биполярное аффективное расстройство 2 типа. Проблемы были с детства, но не понимал, что происходит и не обращался к специалистам. Проходил срочную службу с ноября 2016 по ноябрь 2017 года, на медкомиссии проблем не выявили, я не говорил, что плохо себя чувствую в психологическом плане, потому что думал, что я просто такой сам по себе, не знал про такие заболевания. Мне поставили категорию Б-4. В части, в первые недели, мы проходили психологический тест, по результатам которого была выдана характеристика, в которой сказано, что я склонен к суициду и не допущен к боевому оружию, боевому дежурству и несению нарядов. Наблюдаюсь у психиатра я в частной клинике, прохожу медикаментозное лечение. Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить категорию годности, в соответствии со своим заболеванием, и как это сделать? Нужно ли идти в государственный ПНД для подтверждения диагноза и имеет ли какой-то вес поставленный диагноз в частной клинике? В клинике я получил выписку из мед карты (прикреплю ее к вопросу).

Прошу подсказать максимально подробно (возможно, даже пошагово) какие действия мне нужно предпринять, чтобы изменить категорию годности. И стоит ли обращаться к юристу/адвокату в своем городе, чтобы он сопроводил меня при походе в военкомат, чтобы там не возникло никаких сложностей. Заранее благодарю за помощь.

  • C6446BEF-8755-4ADA-968F-8C75D45CB5B3
    .jpeg
  • 7EB13478-5AB3-4BD1-8491-55DCD0FF883B
    .jpeg
, Денис, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Наблюдаюсь у психиатра я в частной клинике, прохожу медикаментозное лечение.

 Вы на учете в ПНД не состоите?

Начну с того, что в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», поскольку речь идет о психическом расстройстве указано, что

Освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации).

Для облегчения задачи освидетельствования целесообразно предварительно встать на учет в ПНД.

Освидетельствовать Вас должны по ст. 15 Расписания болезней, согласно которой

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)

Предполагают, установление категории годности Д — не годен к военной службе.

Учитывая данный момент, поскольку Вы находитесь в запасе, то с указанным заболеванием Вас признают негодным к военной службе и из состава запаса Вы подлежите исключению. В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Для того, чтобы Вас сняли с воинского учета Вам нужно пройти переосвидетельствование, по результатам которого с учетом полученного заболевание призывная комиссия вынесет решение о признании Вас не годным к военной службе и снимет с воинского учета.

Для изменения категории годности Вы можете подать заявление в военкомат

В заявлении указываете, что порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В силу п. 70 Положения

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Соответственно на основании поданного Вами заявления военкомат должен организовать проведение Вами освидетельствования с целью уточнения диагноза и определения категории годности к военной службе.
На основании Вашего заявления Вам выдается направление на освидетельствование, где оценка состоянию здоровья дается исходя из проводимого обследования и представленных Вами документов.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Добрый день, нет, на учете не состою
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
. Наблюдаюсь у психиатра я в частной клинике, прохожу медикаментозное лечение.

 Здравствуйте

Однозначно встать на учет в пнд по месту жительства.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я изменить категорию годности, в соответствии со своим заболеванием, и как это сделать?

 сначала нужно чтобы вам там поставили диагноз — потом подаете заявление в военкомат на проведение ВВК — уже по итогам будут менять кат. годности.

Но пока по описанию очень может быть кат. В как минимум.

Статья 17 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установила: Статья предусматривает реактивные психозы, невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, психогенные депрессивные состояния и реакции, невротическое развитие личности, хронические постреактивные изменения личности, а также посттравматическое стрессовое расстройство.
К пункту «б» относятся психотические расстройства:
с кратковременным и благоприятным течением, а также депрессивные эпизоды легкой тяжести;
умеренно выраженные, длительные или повторные невротические расстройства, когда болезненные проявления, несмотря на проводимое лечение в стационарных условиях, стойко удерживаются и выражены в степени, затрудняющей исполнение освидетельствуемым обязанностей военной службы.

Это кат. В

А вот если у вас -К пункту «а» относятся реактивные состояния с затяжным течением, а также резко выраженные невротические, диссоциативные и соматоформные расстройства, не поддающиеся лечению.

то это Д кат и снятие с воинского учета вообще.

Статья 17 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установила:

 Биполярное расстройство — это аффективное расстройство,  расстройство настроения, характеризующееся периодами депрессии и периодами ненормально повышенного  счастья, которые длятся от нескольких дней до нескольких недель.

И заболевание определяется по ст. 15 Расписания болезней.

И стоит ли обращаться к юристу/адвокату в своем городе, чтобы он сопроводил меня при походе в военкомат, чтобы там не возникло никаких сложностей

Сначала встать на учет в пнд по месту жительства, потом уже решать вопрос с военкоматом, через проведение ввк

и вот на этапе именно подачи заявления в военкомат- можете взять с собой адвоката, хотя это и не обязательно.

Важно- если будет отказ в проведении ввк — то его можно и нужно обжаловать в суд в рамках КАС. На это дается 3 месяца от получения отказа.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы можете изменить категорию годности к военной службе, поскольку возможность этого предусмотрена п. 69 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.

Для этого рекомендую все-таки сначала пройти обследование в государственном психиатрическом учреждении, поскольку военкомат в большей степени ориентируются на результаты их обследований, нежели на мнение частных докторов.

Затем обращаетесь в военкомат по месту жительства с заявлением на имя комиссара о проведении в отношении Вас переосвидетельствования. К заявлению стоит приложить заверенные главврачом копии медицинских документов, подтверждающих Ваше состояние.

В течение 30 дней Вам должны дать официальный письменный ответ, пригласив на освидетельствование.

В процессе освидетельствования нужно быть готовым, что Вас отправят на стационарное обследование в психдиспансер, которое Вам придется пройти.

Если Ваше заболевание подтвердится, то Вам должна быть поставлена категория годности к военной службе «Д» по ст. 15 Расписания болезней

Эндогенные психозы: шизофрения, шизотипические расстройства, шизоаффективные, бредовые, острые и преходящие психотические расстройства и аффективные расстройства (расстройства настроения)     Д

В связи с этим Вас должны освободить от воинской обязанности (включая сборы и призыв по мобилизации) и снять с воинского учета.

Если вдруг военкомат откажет в переосвидетельствовании (они очень часто отказывают), то обжалуйте бездействие военкомата в судебном порядке.

Практика по таким делам в основном положительная для граждан.

Денис
Клиент, г. Иркутск
Благодарю!

Пожалуйста. Рад был помочь.