Судебные приставы вернули исполнительный лист в связи с тем

Судебные приставы вернули исполнительный лист в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультативными.

Что делать в этой ситуации?

, Артем, г. Пенза
Владимир Платковский
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Через некоторое время можно подать исполнительный лист повторно или можно подать заявление о банкротстве должника. В последнем варианте очень много нюансов и не всегда это возможно и следует делать.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Артем. В указанном случае в порядке, предусмотренном пунктом 5 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»  Вы вправе повторно предъявить для исполнения исполнительный лист по истечении 6 месяцев после его возвращения. В действиях пристава я не усматриваю нарушений.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, поскольку исполнительное производство окончено на основании п.4 ч. 1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы можете предъявить на исполнения исполнительный лист в ФССП (приставам) не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документ (ч.5 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Однако, кроме Вы вправе не дожидаясь 6 месяцев направить исполнительный лист на исполнения в банк, к котором открыт счет у должника (в порядке ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»), либо в пенсионный фонд, в случае если должник получает пенсию, либо работодателю должника (в порядке ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если мой ответ помог Вам, прошу Вас отметить мой ответ как полезный (поставить плюс).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.