Могу ли я работать без выходных и все дни записывали на меня?

, Павел, Минск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Работа без выходных запрещена законом. Не в интересах работодателя разрешать работникам работать 7 дней в неделю, поскольку работодателя привлекут к административной ответственности за нарушение правил охраны труда и нарушение прав работников на отдых. Да и платить за такую работу нужно в двойном размере, работодателю это не выгодно.

Законным будет вариант, если Вы заключите с работодателем трудовой договор на внутреннее совместительство (это возможно если класс условий труда 1 или 2) с рабочими днями, приходящимися на выходные дни по основной работе. Но при этом Вы не будете, конечно, получать двойную оплату, потому что по совместительству у Вас это будут обычные рабочие дни. И есть ограничение по рабочему времени — оно должно составлять не более половины нормы за учетный период для «обычного» работника на той же должности.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).