Прежней салон в котором я работала выставляют по сей день мои работы, без моего разрешения, мной был создан

Добрый день ! Прежней салон в котором я работала выставляют по сей день мои работы , без моего разрешения, мной был создан уход и я его рекламировала и выставляя свои работы в интернете, фото были сделаны на мой телефон не на рабочий , имеют ли они на это право без моего согласия ?

, Регина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если создание данных работ было предусмотрено Вашими трудовыми отношениями, Вашей должностной инструкцией, то салон вправе публиковать результаты работ. Необходимо установить входило ли создание работ в задание в пределах Ваших  рудовых обязанностей  как работника.

В соответствии со ст. 1295 ГК РФ

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Что является исключительным право на произведение установлено в ст. 1270 ГК РФ.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

 Если такое задание работодателя в его трудовые обязанности не входило, то созданное произведение не может рассматриваться как служебное — исключительное право на него принадлежит работнику, его использование работодателем возможно лишь на основании отдельного соглашения с работником и при условии выплаты ему вознаграждения.

На чью технику было сделана работа в этом вопросе не является решающим, главное, как было оформлено документально создание этих работ. Было ли это предусмотрено Вашим трудовым договором, или дополнительным соглашением с работодателем.

Регина
Клиент, г. Москва
В трудовой обязанности это не входило, повторюсь это была моя личная инициатива фотографировать свои работы

В этом случае работодатель не имеет право публиковать и иным образом распространять Ваши работы ( результат работы). Все исключительные права на работы принадлежат Вам. Вы имеете право в соответствии со ст. 1301 ГК РФ требовать выплаты компенсации:

 в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Можете вместо убытков требовать выплаты компенсации.

При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Одновременно с этим вправе требовать прекратить нарушение интеллектуальных прав, а именно пресечение действий, нарушающих исключительное право на результат интеллектуальной деятельности. Направьте досудебную претензию бывшему работодателю с указанными требованиями, в соответствии со ст. 1252 ГК РФ, 1301 ГК РФ.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

Как я понимаю, Вы оказывали некие косметологические услуги. Соответственно, создание фотографий, очевидно, не входило в Ваши трудовые обязанности. Поэтому данные фото не могут считаться служебным произведением в понимании ст. 1295 ГК РФ, соответственно, исключительное право на них принадлежит Вам как автору.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 1270 ГК РФ, публичная демонстрация произведения является способом его использования, для чего требуется получить согласие правообладателя. Получают его через договор об отчуждении исключительного права (ст. 1234 ГК РФ) или лицензионный договор (ст. 1235 ГК РФ).

В отсутствие такого договора можно с уверенностью говорить о нарушении Ваших прав.

В соответствии с ч. 5.1 ст. 1252 ГК РФ, начинать нужно с направления претензии. Если Вы являетесь ИП, претензионный порядок в таких спорах обязателен: без его соблюдения иск у Вас не примут. Если Вы действуете как физическое лицо, претензия необязательна, но лишней не будет.

Требовать Вы можете прекращения дальнейшего использования снимков, а также возмещения убытков. Вместо убытков ст. 1301 ГК РФ позволяет затребовать компенсацию.

10 тыс. руб. Вы получите в качестве компенсации в любом случае, а вот более крупный ее размер нужно обосновывать. В случае с убытками их обосновывать нужно в любом размере.