Правда ли что поручительство по ипотечному строительству прекращается после регистрации дома в ЕГРН и передачи его в залог банку?

Здравствуйте,я являюсь поручителем по ипотеке,могу ли я подарить долю в квартире( не единственное жилье) своей дочери? Правда ли что поручительство по ипотечному строительству прекращается после регистрации дома в ЕГРН и передачи его в залог банку?

, Светлана, г. Новосибирск
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Светлана, здравствуйте!

Да, Вы можете распоряжаться своим имуществом, являясь поручителем.

Ответственность поручителя наступает только при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обязательства (п. 1 ст. 363 ГК РФ).

Правильно я понимаю, что Вы к ответственности по обязательству основного должника не привлекались?

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства (п. 1 ст. 367 ГК РФ).