2022 не истекли ли сроки давности по этому иску?

Уголовное дело ст.112 ч 1,с делом ознакомился в декабре 2018,далее судились и в октябре 2019 был оправдательный приговор,в декабре 2020 в аппеляции отменили,а в январе 2021 дело закрыли по срокам давности.Сейчас на меня подали гражданский иск 14.12.2022 не истекли ли сроки давности по этому иску?и какова вероятность его удовлетворения

, Виктор, г. Нижний Новгород
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Виктор!

Вам надо ломать прекращение по сроку давности, если был оправдательный приговор.

Иначе иск будет с вас взыскан. Так как прекращение по сроку давности — нереабилитирует вас. и  будет всегда отражаться в справке о судимости.

А вот оправдательный приговор — он дает возможность не только не быть ответчиком, но и взыскать с государства сумму по реабилитации.

Поэтому их и ломают.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Виктор
Клиент, г. Нижний Новгород
А если срок 3 года прошёл?

срок давности исчисляется с решения о прекращении дела по нереабилитирующему основанию.

Кроме того, по факту причинения телесных повреждений согласно ст.208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

 требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года,

но моментом возникновения права на иск будет именно прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.