Как быть, чтобы уже пройденное время учлось?

Был лишён права управления автомобилем, но не сдал удостоверение (был далеко и не знал).

Как быть, чтобы уже пройденное время учлось?

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению никак. Срок пойдет с даты когда удостоверение будет принято в подразделении ГАИ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо