У отца был кредит, я вступил в наследство на его долю квартиры, спустя 10 лет пришло постановления суда о

У отца был кредит,я вступил в наследство на его долю квартиры,спустя 10 лет пришло постановления суда о взыскание с умершего отца долга,по кредиту,какие мои действия могут ли взыскать с меня эту сумму

, Александр, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

, спустя 10 лет пришло постановления суда о взыскание с умершего отца долга, по кредиту, какие мои действия могут ли взыскать с меня эту сумму

 Прошло 10 лет после вступления в   наследство? Уже и срок исковой давности истек, он составляет 3 года, Ст.196 ГК РФ. Вас в суд не вызывали, возможно это вообще было не постановление суда, а судебный приказ? Тогда надо писать на него возражения в десятидневный срок.А вообще наследники отвечают по долгам наследодатея  пределах полученного наследства, Ст.1175 ГК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
я правильно понял срок давности на меня начался с момента как я вступил в права наследства?
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Андрей, добрый вечер!

Да, конечно такое возможно быть.

Принимая наследство, Вы принимаете и все долги вместе с ним и становитесь так скажем правопреемником.

В данном случае конечно здесь сроки исковой давности, и необходимо срочно отменять судебный акт.

Если Вам нужна помощь, пишите в чат.

Если Вам помог мой ответ, поставьте +

Спасибо большое за обращение!

Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

Как наследник, Вы бы отвечали по долгам отца. Но, у Вас исковая давность. Поэтому отменяйте судебный приказ.  Если 10 дней еще не прошло, достаточно заявления в этот суд. Если прошло 10 дней, то пишите заявление на восстановление срока и отмену приказа.

Александр
Клиент, г. Москва
С какого даты началась исковая давность как узнать? Прошло уже 12 дней, заявление нужно писать от моего имени на имя судьи, и какие документы нужно будет приложить?

Срок давности надо смотреть по документам, но прошёл он очень давно, у отца крайний платеж был получается более 10 лет назад.

10 дней с момента получения конверта с приказом. Если больше, то заявления о восстановлении и отмене.

Вы наследник, значит от Вашего. Свидетельство о смерти главное приложите.

Когда приказ отменят, кредитор может подать иск в суд, Вам необходимо будет также подготовить возражения на иск, также с указанием срока давности, и приложением свидетельства о смерти.

(  Подробные консультации, изготовление документов платные услуги. )