Кто в этом случае виноват, ученик или учитель?

Здравствуйте, у меня такая проблема.

Я учусь в автошколе (я ученик) , вчера с обучающим вождению (инструктором) ехали по маршруту. За рулём была я, а рядом сидел инструктор. Когда мы ехали, на дорогу выбежала большая собака, мне ничего не оставалось, как сбить собаку. (Инструктор не среагировал и не нажал соответствующую педаль тормоза, не среагировал) Собака выжила, она сразу убежала. Повредился бампер машины и крепление фары. Теперь обучающий вождению требует с меня за ремонт машины около 50 тысяч рублей. (Дтп мы не оформляли) он сказал, что все запчасти будет искать по интернету и потом выставит мне счёт за машину. Кто в этом случае виноват, ученик или учитель??? В договоре прописано, что ученики должны бережно относиться к имуществу автошколы и возмещать причинённый ущерб.

, Дарья, г. Владивосток
Дмитрий Абросимов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Дарья.

В ПДД РФ четко прописано, что при обучении вождению к категории «водитель» приравнивается не ученик, а обучающий его автоинструктор.

Несмотря на имеющийся пункт в договоре, ответственность за повреждения учебной машины несет автошкола и автоинструктор.