Какие у меня будут последствия, если он не гасит долги?

Здравствуйте. Меня зовут Михаил. Мой сын (23 года) набрал микрозаймов 25 штук все в просрочке на сумму долга 270 000 р. платить ему нечем. Работает не официально зп 16 000р. в месяц. Прописан у меня в квартире живет отдельно в съемной квартире. Некоторые микрозаймы переданы коллекторам. Что мне делать, если сын не идет на контакт? Какие у меня будут последствия, если он не гасит долги?

, Михаил, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Михаил. Мне жаль слышать о ситуации вашего сына. Что касается ваших вопросов, вот несколько моментов, которые следует учитывать в соответствии с российским законодательством:

     1. Ваш сын несет юридическую ответственность за погашение взятых им микрозаймов. Даже если он работает неофициально и имеет низкий доход, он все равно обязан выплатить возникшие долги.

     2. Если ваш сын не выходит на связь и не выплачивает долги, кредиторы могут подать на него в суд. Это может включать в себя подачу иска или взыскание долга через судебных приставов. В некоторых случаях кредиторы могут также передать долг коллекторскому агентству или продать долг стороннему коллектору.

    3. Как отец вашего сына, вы не несете юридической ответственности за его долги, если только вы не подписали какой-либо из займов или иным образом не взяли на себя ответственность за долг. Таким образом, долг вашего сына не должен напрямую влиять на вашу кредитную или финансовую ситуацию.

    4. Однако, если ваш сын зарегистрирован по вашему адресу, существует вероятность того, что кредиторы или коллекторы могут попытаться связаться с вами по поводу его долгов. В такой ситуации вы можете сообщить им, что вы не несете ответственности за долг и что они должны связаться с вашим сыном напрямую.

    5. Важно отметить, что невыплата долгов может иметь негативные последствия для кредитной истории вашего сына и может повлиять на его способность получать ссуды или кредит в будущем. Кроме того, кредиторы могут обратиться в суд для взыскания долга, что может привести к аресту заработной платы или конфискации активов.

    6. Если прописка в вашей квартире у сына с правом собственности, то коллекторы могу обратить эту часть, для возврата долга, вашего недвижимого имущества.

Таким образом, ваш сын несет юридическую ответственность за погашение своих микрозаймов, и если он не выплатит свои долги, кредиторы могут подать на него в суд. Как его отец, вы не несете юридической ответственности за его долги, если только вы не подписали какой-либо из займов или иным образом не взяли на себя ответственность за долг. Однако, если ваш сын зарегистрирован по вашему адресу, существует вероятность того, что кредиторы или коллекторы могут попытаться связаться с вами по поводу его долгов.

Михаил
Клиент, г. Москва
Поясните мне прописка в нашей квартире у сына с правом собственности

Михаил, предлагаю вам перейти в чат для дальнейшего решения вашей проблемы. Помогу составить документы в суд. Бесплатно.