Требуют обьяснитеную за то что ушёл с работы на 10 минут раньше но перед уходом встретил заместителя и он спросил не рано ли я ухожу я сказал не знаю на что он сказал ну ладно иди

, Денис, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Вопрос об «отпрашивании» с работы не урегулирован действующим законодательством. С точки зрения закона это должно выглядеть так:

Работник пишет письменное заявление о предоставлении ему на время отсутствия отпуска без сохранения заработной платы с указанием его продолжительности.

Как бы это ни звучало, но таков порядок. Единственное, могу сказать, что уволить за прогул Вас не имеют права, т.к. прогулом признается отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). (п.п. а0, п.6 ст.81 ТК РФ).