Фишка в том, что пристав, который отменил, сам же и требует уплату исполнительного сбора?

Здравствуйте, можно ли отменить исполнительный сбор,если отменено само исполнительное производство? Фишка в том ,что пристав,который отменил,сам же и требует уплату исполнительного сбора? Спасибо

, Эмиль, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об исполнительном производстве»

Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

В Вашем случае нужно понимать, на основании чего было окончено ИП.