Однако поданное заявление о расторжении брака регистрирующийся орган не принял потребовал представить свидетельство о регистрации брака

Динара и Алибек решили пожениться. По настоянию родителей они зарегистрировали брак в мечети. Молодожёны посчитали что их брак является заключённым и государственной регистрации в органах РАГС не потребуется. Через год после ссоры с мужем Динара решила расторгнуть брак. Однако поданное заявление о расторжении брака регистрирующийся орган не принял потребовал представить свидетельство о регистрации брака.

, ооооо, пгт. Нахабино
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
заявление о расторжении брака регистрирующийся орган не принял потребовал представить свидетельство о регистрации брака.

 Добрый день!

В РФ признаётся только брак заключённый в органах загса, поэтому по сути данная семья не образовывалась, а было сожительство, поэтому и расторгать этот брак не надо т.к. официально его не заключали.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.