С какими выплатами могу столкнуться, и можно ли будет имея ее в собственности вступать в гос

Друзья, просят переоформить их квартиру на себя на неопределенное время. С какими выплатами могу столкнуться, и можно ли будет имея ее в собственности вступать в гос. программы по покупке жилья.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Друзья, просят переоформить их квартиру на себя

Каким образом эта квартира перейдет к вам — по договору дарения или договору купли-продажи?

С какими выплатами могу столкнуться

Собственники раз в год платят налог на имущество физических лиц, размер которого зависит от кадастровой стоимости и срока владения (то есть при владении менее 1 года налог будет меньше).

можно ли будет имея ее в собственности вступать в гос. программы по покупке жилья

Обычно для участия в программах нужно стоять на учете в качестве нуждающегося, а при наличии такой квартиры и в течение 5 лет после ее возвращения прежним собственникам вас нуждающимся не признают.

Николай
Клиент, г. Москва
По договору купли-продажи.
По договору купли-продажи

В этом случае обязанность по налогу возникает у продавца, если срок владения квартирой менее 3-5 лет (конкретный срок зависит от ряда условий). При этом не рекомендуется занижать цену в договоре менее 70% кадастровой стоимости.

Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Николай, важно понимать для чего такое переоформление требуется друзьям. Вариантов может  было очень  много. Например, если они хотят провести банкротство, то такая сделка может быть оспорена управляющим по делу о банкротстве. Это ваш финансовый риск, потому что такая сделка может быть отменена.

Помимо коммунальных платежей, налога на имущество вы еще будете нести риски связанные с заливом соседей и т.д.

И да, нуждающимся вы уже навряд ли будете признаны. Нужно конечно смотреть на условия конкретной программы, но наличие квартиры это в большинстве случаев будет исключающим обстоятельством.

Если у вас остались вопросы, то вы можете мне их задать воспользовавшись формой «Общаться в чате»