В пределах какой суммы в месяц и год допустима подача декларации 3-НДФЛ без регистрации в ИФНС, а в каких случаях необходима регистрация бизнеса в ИФНС?

Здравствуйте.

Должен ли блогер иметь регистрацию в ИФНС, если имеет непредвиденные, непостоянные и редкие заработки?

Слышала, что можно не регистрироваться в ИФНС, а заполнить декларацию 3-НДФЛ о доходах. Правда ли это?

В пределах какой суммы в месяц и год допустима подача декларации 3-НДФЛ без регистрации в ИФНС, а в каких случаях необходима регистрация бизнеса в ИФНС?

Если ответ юриста будет подробным и понятным, то обращусь за консультацией.

Кто может проконсультировать и/или помочь составить договор по вопросам взаимоотношений между блогером и рекламодателем?

, Елена, г. Владивосток
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Должен ли блогер иметь регистрацию в ИФНС, если имеет непредвиденные, непостоянные и редкие заработки?

 Елена, добрый день! Любой доход, не отнесенный к доходам, освобожденным от ндфл подлежит налогообложению в установленном порядке. Как обязанность подачи декларации при наличии такого дохода

Слышала, что можно не регистрироваться в ИФНС, а заполнить декларацию 3-НДФЛ о доходах. Правда ли это?

 нужно если есть доход. Вопрос в том в какую инспекцию Вы будете ее подавать если не стоите на налоговом учете

В пределах какой суммы в месяц и год допустима подача декларации 3-НДФЛ без регистрации в ИФНС, а в каких случаях необходима регистрация бизнеса в ИФНС?

 более двух сделок свидетельствуют о систематичности и осуществлении предпринимательской деятельности

Кто может проконсультировать и/или помочь составить договор по вопросам взаимоотношений между блогером и рекламодателем?

 пишите мне в чат, тут вопросов по сути на полноценную консультацию

Елена
Клиент, г. Владивосток
Нужно если есть доход. Вопрос в том в какую инспекцию Вы будете ее подавать если не стоите на налоговом учете- Планирую подавать 3-НЛФЛ по месту жительства. Правильно? Более двух сделок свидетельствуют о систематичности и осуществлении предпринимательской деятельности- Более двух сделок в месяц или в год свидетельствует о предпринимательской деятельности? А если 1-2 сделки в год? Пишите мне в чат, тут вопросов по сути на полноценную консультацию.- Вы можете консультировать по взаимоотношениям между блогерами и рекламодателями, как избежать юридических проблем? Какова стоимость консультации в чате данного сервиса?
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если физлицо “систематически” получает доход от предпринимательской деятельности, то оно обязано регистрироваться в качестве ИП. В ином случае (при обнаружении со стороны контролирующих органов фактов осуществления регулярной деятельности) физлицу грозит ответственность по ст. 14.1 КОАП, а возможно, и по ст. 171 УК РФ.

Определение понятия «систематически» конкретно не зафиксировано в законодательстве РФ. Следовательно, необходимо анализировать судебную практику и разъяснения контролирующих органов.

В соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» доказательствами, подтверждающими факт занятия деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли, в частности, могут являться показания лиц, оплативших товары, работу, услуги, расписки в получении денежных средств, выписки из банковских счетов лица, привлекаемого к административной ответственности, акты передачи товаров (выполнения работ, оказания услуг), если из указанных документов следует, что денежные средства поступили за реализацию этими лицами товаров (выполнение работ, оказание услуг), размещение рекламных объявлений, выставление образцов товаров в местах продажи, закупку товаров и материалов, заключение договоров ГПХ.

О наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты (письмо УФНС по г. Москве от 15.01.2008 N 18-12/4/002026@.):

— изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

— учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

— взаимосвязанность всех совершенных гражданином в определенный период времени сделок;

— устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

При наличии указанных выше признаков физическое лицо обязано зарегистрироваться в качестве ИП.

2.Налогообложение

Физлицо-блогер, создавшие цифровой контент, являются получателем доходов от различных заказчиков (от различных юридических и физических лиц, ИП, компаний — операторов цифровых платформ и сервисов и пр.).

2.1.НДФЛ для физлица (не зарегистрированного в качестве ИП или самозанятого)

Доходы от размещения рекламы в блогах в сети Интернет блогеров — российских налоговых резидентов признаются объектом обложения НДФЛ и облагаются по ставке 13% (15% — в части превышения 5 млн. руб. за год).

В случае если блогер заключает договор на оказание услуг с ЮЛ или ИП, то указанные организации (ЮЛ/ИП) признаются налоговыми агентами и удержат НДФЛ по вышеуказанным ставкам при фактической выплате доходов блогеру по соответствующему договору (ст. 226 НК РФ)

В случае если блогер заключает договор на оказание услуг с физлицами (не признаваемые налогоовыми агентам по НДФЛ), блогер должен сам исчислить и уплатить НДФЛ с полученного дохода, а также представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года. Срок сдачи декларации — не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным налоговым периодом. НДФЛ нужно заплатить за прошедший год до 15 июля (ст. 228, 229 НК РФ).

2.2. Налог для ИП

Если блогер ИП, то доходы от размещения рекламы облагается исходя из применяемой системы налогообложения (ОСНО, УСН, патент-если применимо, НПД). Оптимально – УСН.

На УСН нужно заплатить налог по ставке 6%. Но помимо данного налога, нужно фиксированные страховые взносы в случае получения дохода от предпринимательской деятельности в разере не более 300 тыщ рублей за год (30-40 тыщ согласно фикс сумме, которая устанавливается каждый год). сли блогер — ИП, то доход от размещения рекламы облагается налогом в соответствии с применяемой им системой налогообложения. Если доход превысит 300 000 руб., то нужно будет доплатить 1% от превышения. Уплаченные взносы можно зачесть при расчете общего налога с УСН. Нужно подавать отчетность ежеквартально.

Налог для самозанятого (т.н. налог на профессиональный доход) – может быть самый оптимальный вариант

Доходы самозанятого блогера в пределах 2.4 млн. руб. за год облагаются по ставке 4%. Страховые взносы и отчетность отсутствуют.  В случае превышения 2.4. млн. руб. за год, необходимо регистрироваться в качестве ИП и платить налог по ставке 6% (на УСН, например).

Елена
Клиент, г. Владивосток
Денис, а, если речь идет о разовых 1-2 сделках в год, это является систематическим получением дохода и требует регистрации бизнеса? Или можно пока подать декларацию 3-НДФЛ как физическое лицо без регистрации?