Моя дочь не живёт с мужем около года, сейчас забеременела от другого мужчины, и хочет развестись, муж не даёт развод, детей совмесных нет, прожили в браке 2 месяца, дочь ушла из-за измены

Моя дочь не живёт с мужем около года, сейчас забеременела от другого мужчины, и хочет развестись, муж не даёт развод, детей совмесных нет, прожили в браке 2 месяца, дочь ушла из-за измены. Сейчас хочет узаконить отношения с отцом будущего ребёнка, до его рождения. Как это можно быстро сделать? У дочери четыре месяца беременности.

, Татьяна, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По инициативе жены брак расторгнуть могут, его несогласие может затянуть срок принятия решения о расторжении(суд даст время на примирение) но все равно расторгнет брак.Поскольку беременность наступила в браке ребенка запишут на мужа, потом придется оспаривать через суд отцовство и записывать отцом биологического родителя.Наберитесь  терпения

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

В России никого не держат в браке насильно. «Не дает развод» — это всего лишь значит, что не подает совместное заявление в ЗАГС по правилам ст. 19 СК РФ. Но это не ограничивает Вашу дочь в праве обратиться в суд: по таким делам отказов не бывает, независимо от желаний другой стороны.

Ребенка, к сожалению, запишут на мужа, даже если сейчас Ваша дочь выйдет замуж за другого:

Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери

Но потом в судебном прядке оспорить отцовство будет несложно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.