Доли наследства

Здравствуйте! Подскажите, по ситуации: сейчас умер отец, у него было 3 сына, один из которых умер несколько лет назад (у него двое детей). Имущество - частный дом. Какова доля наследства от отца для его двух родных сыновей, а также для двух детей умершего (третьего) сына? Заранее благодарю!

, Елена, г. Самара
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В силу пункта 1 статьи 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации, доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в том числе, в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 1142, настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом. наследство будет разделено на три равные доли, которые причитаются двум живым сыновьям и одна часть выделяется, которая принадлежала бы умершему сыну. Это часть будет поровну поделена между его сыновьями