Здравствуйте, я мать одиночка и сын обучается в колледжи, имеет ли он право на социальную стипендию?

Здравствуйте, я мать одиночка и сын обучается в колледжи, имеет ли он право на социальную стипендию? И какие для этого нужны справки.

, Юлия, г. Москва
Рашад Якубов
Юридическая компания "Адвокатский кабинет Якубова Рашада Киязовича", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

Ваш сын имеет право на социальную стипендию, на основании потери кормильца, что является причиной низкого дохода Вашей семьи.

Подробнее о том как ее оформить:

1. Возьмите в вузе справку о статусе студента и размере стипендии на текущий момент.

2. Соберите справки о доходах всех членов семьи.

3. Обратитесь в МФЦ с вышеуказанными документами или отдел соцзащиты по месту жительства.

После чего вы получите документ, подтверждающий оформление социальной помощи. Его необходимо отнести в колледж.

Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия

Выплата социальной стипендии студентам регулируется следующими документами:

* Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
* Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда».
* Приказ Минобрнауки РФ № 1663 от 27.12.2016.
* Письмо Минобрнауки РФ по поводу социальной стипендии.
* Нормативные акты регионов. Например, в Москве — постановление правительства Москвы № 761-ПП, в Санкт-Петербурге — постановление правительства Санкт-Петербурга № 747.

На социальную стипендию имеют право:

* Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.
* Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.
* Ветераны боевых действий.
* Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.
* Студенты, получившие государственную социальную помощь.

Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы претендовать на социальную стипендию. Ее платят при потере обоих родителей или единственного родителя. При смерти одного кормильца государство платит отдельную пенсию, которая оформляется в пенсионном фонде, а с 2023 года — в СФР. Это Социальный фонд России, он образовался слиянием ФСС и ПФР.

Ввиду всего выше перечисленного вам к сожалению не положена социальная стипендия.

Буду признательна за положительный отзыв.