И какое наказание он может получить?

Здравствуйте. Муж 3 января в пьяном состоянии избил, сломал 3 ребра, был кровоподтек на паровой стороне лица, и гематомы на ногах. В медучреждение сразу не обратилась! Так как была под пристальным надзором мужа, просила вызвать мне скорую или отвезти меня туда. На что он говорил, « ты, что хочешь написать заявления на меня?» прошло 3 недели и я сама поехала в больницу, где подтвердили сломанные ребра. Есть мед заключение, и фото которые я успела сделать пока не сошли синяки. В мед.заключение не указано что данные переломы мне нанес супруг. В больнице я сказала, что каталась на Тюбинге и слетела с него о дерево! Хочу написать заявление на супруга. Подскажите могу ли я это сделать? Не смотря на то что прошло столько времени. И какое наказание он может получить?

, Марина, Минск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Можете конечно.

Главное, чтоб можно было установить степень вреда здоровью

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Опросят мужа, приобщать к материалу проверки заключение врачей.

В больнице я сказала, что каталась на Тюбинге и слетела с него о дерево!

 Это не имеет значение.

главное — что вы скажите в объяснении и при допросе.

Есть свидетели?

Ссора была?

Марина
Клиент, Минск
А как можно установить степень вреда здоровью?

Это будет делать врач.

Есть отдельное постановление.

Зависит от степени травм.

Вам вероятно причинен средней тяжести вред. По мед документам.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина !

Главное в таком случае  документально зафиксировать побои. Затем Вам  без отлагательно обратиться в отдел полиции  с заявлением о возбуждении уголовного дела

Для проверки вашего заявления  о преступления и принятия по нему решения уголовно-процессуальным законом установлен срок – не позднее 3-х суток со дня его поступления.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

 подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/6dba187564f6295ba160042bed507b2a62939c22/

Кроме того, после возбуждения и расследования уголовного дела Вы можете  заявить иск о  возмещении   стоимости лечения, компенсация  морального вреда

Марина
Клиент, Минск
Прошло уже более месяца. Я только что прошла курс реабилитации по востановлению

Но все таки  побои были зафиксированы, подавайте заявление  в полицию. Даже если откажут в возбуждении уголовного дела, за Вами  сохраняется право обратиться в прокуратуру и в Суд

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение третьего юриста.

Хочу написать заявление на супруга. Подскажите могу ли я это сделать? Не смотря на то что прошло столько времени.

Можете написать заявление, сроки давности привлечения к уголовной ответственности у Вас не истекли.

Ваше заявление в любом случае должны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

В рамках проверки Вас с супругом будут опрашивать, Вас направят на экспертизу, которая определит, когда получены телесные повреждения, каков механизм их образования и какой степени тяжести они.

И какое наказание он может получить?

Если будет возбуждено уголовное дело и виновность супруга доказана, то скорее всего либо это будет либо ч. 1 ст. 112 УК РФ, либо ч. 1 ст. 111 УК РФ, если переломы такие

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»

Но с такими серьезными повреждениями вряд ли бы Вы проходили спокойно 3 недели. Поэтому вероятно ч. 1 ст. 112 УК РФ.

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это при условии, что он Вас бил просто руками. Если применял при этом какие-то предметы, то наказание более строгое.

Не смотря на то что прошло столько времени.

Тут предугадывать сложно.

Какой период времени причинения повреждений определят медики (чем больше времени проходит с момента травмы, тем менее точным будет период), что будет говорить сам Ваш муж, какими еще доказательствами можно будет подтвердить, что повреждения нанес именно он, и т.д.

Не выйдет опросить соседей. Так как переехали в другой город.

Соседей могут опросить и в другом городе, ходатайство заявляйте в любом случае.

Есть только фото с огромными синяками, и мед. Реабилитация. И заключение хиругра

Все медицинские документы, что у Вас есть, прилагайте к заявлению.

Подскажите мне лучше составить грамотное заявление у адвоката? Или просто пойти в полицию?

Это по финансам смотрите. В принципе на данном этапе спокойно можно обойтись и без адвоката.

В любом случае в моем заявлении не смогут отказать?

В принятии заявления отказать не могут. Хотя могут начать отговаривать, ссылаясь на то, что все равно уже поздно, прошло много времени, ничего доказать не получится и т.п. В этом случае Вам нужно просто настаивать принять у Вас заявление.

Еще хотела спросить такой важный момент, у нас было застолье новогоднее и соответственно я выпивала алкоголь. Данный факт как может отразиться на происходящую картину?

Только разве что Вы были в таком состоянии, что ничего не помнили и сами уже не знаете точно, кто Вас избил.

А сам по себе факт употребления спиртного Вами значения иметь не будет.

После случившегося он признавал вину. Просил меня на вызывать полицию. То сейчас отрицает и говорит, что я сама упала в квартире. И нанесла себе травмы. Фото говорят об обратном.

Что он сейчас говорит Вам, значения не имеет, важно, что он будет говорить на опросе у полиции.

Хотя если где-то зафиксировано (переписка, аудио, видео), что он тогда признавал факт избиения, это сейчас нужно будет приобщить к заявлению.