Ему можно по закону это сделать?

Мне на день рождения подарили деньги.На эти деньги я купил себе телефон но родители добавили ещё 1000 рублей.Но из-зо того что я много в нём сижу отец мне угрожает его сломать если я буду сидеть в нём более 2 часов.Ему можно по закону это сделать?

, Артём, г. Киров
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артём!

Сломать конечно не имеет права, но может ограничить время проводимого с телефоном, в порядке воспитания такие меры могут  быть признаны допустимыми.

ст. 60 СК РФ

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

При этом ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Отец заботится о тебе, а ты его посадить хочешь. Меньше сиди в телефоне, до добра это не доведет.