Вопрос, нужны ли какие-то официальные медицинскеие документы, чтобы получить отсрочку от возможного призыва в армию

Вопрос по поводу призыва в армию.

Мой 79 летний отец болен и я ухаживаю за ним.

Кроме меня ухаживать некому из родственников, их нет.

Вопрос, нужны ли какие-то официальные медицинскеие документы, чтобы получить отсрочку от возможного призыва в армию.

Мне 49 лет, до этого в армии не служил (годен к нестроевой службе)

, Сергей Сидорин, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Да, Вам потребуется заключение МСЭ о нуждаемости отца в постоянном постороннем уходе в соответствии со статьей 18 ФЗ О мобилизации и доказательства отсутствия у отца других родственников, обязанных по закону содержать его (жена, дети).

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

С уважением!  Г.А. Кураев

Документы для оформления Вам отсрочки лучше подготовить и подать до дня, когда Вас вызовут повесткой, как вариант, просто прийти и подать в военкомат с отметкой на Вашей копии с описью Приложения.

Сергей Сидорин
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В настоящее время мероприятия, связанные с призывом по мобилизации не проводятся.

Если рассматривать вопрос на перспективу, то с учетом предоставленных Вами сведений, можно говорить о получении отсрочки от призыва на основании ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для целей ее получения Вам следует иметь и при необходимости предоставить на рассмотрение призывной комиссии следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документы воинского учета (военный билет офицера запаса, военный билет, временное удостоверение, выданное взамен военного билета, военного билета офицера запаса);
  • заключение медико-социальной экспертизы об инвалидности или о нуждаемости в постоянном постороннем уходе;
  • документы, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать граждан, нуждающихся в постоянном уходе.
Мне 49 лет, до этого в армии не служил (годен к нестроевой службе)

 Также Вам стоит иметь ввиду, что по достижении 50 лет, Вы в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» подлежите исключению из состава запаса.

В этом случае, по смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» Вы не подлежите призыву в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе.

В таком случае, Вам следует явиться в военкомат для снятия с воинского учета.

Вопрос, нужны ли какие-то официальные медицинскеие документы, чтобы получить отсрочку от возможного призыва в армию.

 Перечень документов и порядок их подачи определен в указании Генерального штаба ВС РФ от 04 октября 2022 г. № 315/2/3658дсп

Перечень я Вам привел выше.

Что касается порядка их подачи, то согласно данному указанию решение выносится на основании представленных подлинников документов.

С учетом того, что высылка паспорта и документов воинского учета по почте недопустима — то документы Вы предоставите при личной явке.

Она будет возможна только после объявления призыва по врученной Вам лично под роспись повестки.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Перечень оснований для предоставления отсрочки указан в статье 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Так, одним из оснований является:

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Для предоставления отсрочки по мобилизации необходимо соблюдения вышеуказанных условий.

Сергей Сидорин
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Сергей! Вы, наверное имеете ввиду отсрочку от мобилизации, поскольку под призыв на срочную военную службу по возрасту Вы явно не подпадаете.
      В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации, отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам»:

       занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан

      Для получения отсрочки медико — социальное заключение о том, что Ваш отец нуждается в постоянном уходе. Кроме того, документы, подтверждающие, что кроме Вас ухаживать за ним некому. Отсрочка будет предоставлена на время ухода за больным отцом.
      С Вашей категорией годности «В» и отсутствием военного опыта, Вы вряд ли и без данной отсрочки попадете под мобилизацию, потому что на практике мобилизуют в первую очередь лиц с категориями годности «А» и «Б», а также наличием военно-учетной специальности и опыта военной службы.
      В случае, если у Вас остались какие — то вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

  С Вашей категорией годности «В» и отсутствием военного опыта, Вы вряд ли и без данной отсрочки попадете под мобилизацию, потому что на практике мобилизуют в первую очередь лиц с категориями годности «А» и «Б», а также наличием военно-учетной специальности и опыта военной службы

 Это не верное утверждение, в том числе и не основанное на практике прошедшего призыва по мобилизации.
На что обращала внимание и сложившаяся судебная практика.

Один из примеров

Решение Железнодорожного районного суда г. Самары Самарской области от 10 ноября 2022 г. по делу N 2а-3337/2022

 Доводы административного истца о том, что он мобилизован, однако боевого опыта не имеет, судом не приняты, поскольку гражданин пребывает в запасе Вооруженных Сил РФ, право на отсрочку от призыва на военную службу не имеет, при этом имеет военно-учетную специальность, воинское звание.

Или в решении Октябрьского районного суда Красноярска по делу №2а-8498/2022

Довод стороны административного истца о необходимой совокупности определенных признаков для призыва в рамках частичной мобилизации, в частности: нахождение в запасе, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил РФ, наличие определенной военно-учетной специальности, наличие соответствующего опыта, основан на неверном толковании вышеуказанных положений.

      Уважаемый коллега! Во первых, я сказал «вряд ли», а не утверждал со 100% точностью, что он не будет мобилизован. Да, случаи мобилизации ограниченно годных есть, но есть и прецеденты, когда военная прокуратура возвращает их домой. В разъяснениях Минобороны РФ и Генштаба России неоднократно подчеркивалось, что преимущество при мобилизации отдается лицам с военным опытом и ВУС, с категориями годности «А» и «Б».
      Во вторых, объяснил клиенту, что ему необходимо делать для получения отсрочки от возможной мобилизации на военную службу для ухода за больным отцом