Как мне выйти из тяжелой ситуации

Здравствуйте! Воспитываю одна несовершеннолетнего ребёнка. Очень большая кредитная нагрузка. Зашла в большое количество займов. Займ списал всю зарплату. Жить не на что. Банкротство не подзодит, т. К на продажи стоит дача. Как мне выйти из тяжелой ситуации. На рефинансирования банки кредиты не дают. Везде отказ.

, Маргарита Котова, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Какой у Вас размер задолженности и просужены ли долги?

Безакцептное списание ущемляют права заемщика.

В силу статьи 854 ГК РФ

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Вероятнее всего, когда Вы подписывали договоры займа Вы дали это самое согласие на безакцептное списание, но Вы имеете полное право отозвать данное согласие и направить в адрес МФО заявление о запрете безакцептного списания.

В случае удовлетворения заявления МФО больше не смогут списывать без решения суда с Ваших счетов денежные средства, а в случае отказа Вы имеете право подать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении МФО к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.

Имеется даже постановление Верховного суда, где банк пытался обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности, но суд оставил его жалобу без удовлетворения.

Постановление Верховного Суда РФ от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-12206

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Списать долг можно только через банкротство. Или надеяться на реструктуризацию. Но это только право банка, обязанности такой у него нет.

Сами банк долги не спишут даже если все сроки пройдут. Просите пристава сохранять вам прожиточный минимум, раз у вас долги уже взыскиваются с зарплаты.

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.

5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Раз у вас ребенок то в судебном порядке можно сохранить и еще один прожиточный минимум на ребенка.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маргарина!

Займ списал всю зарплату.

 Всю зарплату удержать не имели права. Законом предусмотрен размер, максимально возможного, удержания из зарплаты.

Скажите: у Вас взыскивает пристав, в рамках возюужденного исполнительного производства, или банк, в который взыскатель направил, на исполнение, исполнительный документ?...

Далее — продолжу.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Просто один из займов. Списал всю зарплату. Не знаете можно как то через юристов добиться, рефинансирования всех кредитов на более длительный срок?
Просто один из займов. Списал всю зарплату.

 Микрокредитная компания (МКК) не полномочна на совершение таких действий. Вам нужно выяснить: на основании  какого документа осуществлено удержание.

Запросите Выписку по счету из банка там все будет указано. Так, в силу положений абзаца 3 статьи 27 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Возмодно, речь идет о выдаче мировым судом, судебного приказа. Пожалуйста, проверьте себя по БД ИП ФССП РФ, на наличие возбужденных исполнительных производств...https://fssp.gov.ru/iss/ip

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Банкротство не подзодит, т. К на продажи стоит дача

 Маргарита!

Вашу сделку кредиторы имеют право оспорить как в процессе банкротства, так и до него, когда просудят все долги и будет возбуждено исполнительное производство. В вашей ситуации лучше было бы подумать о банкротстве, если ваш долг уже превышает более 500 тысяч рублей и продавать вашу дачу через управляющего, чем потом быть еще должной тем, кто у вас эту дачу купит.

Рефинансировать кредиты можно только достигнув согласия с кредиторами.

Займ списал всю зарплату.

 Вероятно при взятии кредита вы подписали согласие на списание с любого счета в банке денежных средств при возникновении долга. Этим кредитор и воспользовался. В данной ситуации лучше договариваться с работодателем, чтобы вам зарплату выдавали через кассу наличными.

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
А если оформлю банкротство на работе узнают. У меня серьезная бюджетная, организация

Лучше чтобы узнали о законном способе избавления от долгов — банкротстве, чем вам на работу или вашим коллегам начнут названивать кредиторы. К тому же за банкротство вас никто не уволит с работы, а вот если начнут названивать коллекторы, то тогда могут возникнуть сложности на работе. Государство предоставило законный способ списания долгов и шанс начать все с чистого листа в виде процедуры банкротства.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Соглашусь с коллегой в том, что больше всего подходит под эту ситуацию банкротство. При этом отмечу, что, в соответствии со статьей 27 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» существует 3 процедуры банкротства: реализация имущества, реструктуризация долгов и мировое соглашение.

В частности, реструктуризация долгов не подразумевает непосредственно реализацию имущества, то есть возможно, если удасться ввести данную процедуры, а нынешняя практика в Арбитражном суде Иркутской области свидетельствует о том, что такая процедура вводится довольно часто, то дача остаётся, но придётся, в соответствии с планом погашать требования кредиторов. Причём кредиторы могут заявиться не все, следовательно, перед всеми долг погашать не нужно будет. А могут и вовсе и при реализации кредиторы не включится и имущество останется за Вами.

Тем самым, следует задуматься о банкротстве.

С уважением,

Артем Гагикович!

Маргарита Котова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Я из Москвы. А к кому обратиться, чтобы ввели именно рекстуризацию долгов?

Вы в Москве зарегистрированы? Дело в том, что о введении той или иной процедуры указывается в самом заявлении на банкротства. Для введения реструктуризации у Вас должна быть возможность рассчитаться перед долгами за 3 года(за основной долг, без пеней и штрафов). Подробнее нужно обговаривать с конкретной компанией или специалистом, который возьмется за дело.