Не принимают в передаче осуждённому БАД припораты Что делать

Не принимают в передаче осуждённому БАД припораты . Что делать?

, Александр, г. Екатеринбург
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Александр!

Для пересылки БАДов нужно медицинское показание. Потому осужденному сначала нужно  проконсультироваться в администрации ИК. Все медикаменты  проходят контроль и медики дают заключение, что осужденному это действительно необходимо. Служба безопасности уточняет состав и возможность применения БАДа в условиях колонии.

Медикаменты пересылаются в адрес осужденного медицинской бандеролью, прямо на лицевой стороне после упаковки так нужно и написать. Такая бандероль не считается посылкой и их можно отправлять бесконечно мимо лимита.

СТ 90 УИК РФ

1. Осужденным к лишению свободы разрешается получение посылок, передач и бандеролей: а) женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, — без ограничения количества; б) мужчинам — в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

2. Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением.

3. Посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными в соответствии с медицинским заключением, не включаются в количество посылок, передач и бандеролей, установленное статьями 121, 123, 125 и 131 настоящего Кодекса. Они направляются в медицинскую часть исправительного учреждения для лечения соответствующих осужденных.

4. Посылки, передачи и бандероли подвергаются досмотру.

5. Порядок получения осужденными посылок, передач и бандеролей и порядок их досмотра определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

6. С разрешения администрации исправительного учреждения осужденные могут отправлять посылки и бандероли.

Алина Кузнецова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

По общим правилам запрещается передавать следующие лекарства:

медикаменты в стеклянной упаковке;
сильнодействующие, наркотические средства;
гомеопатия;
травяные сборы в сухом виде;
биологически активные добавки.

В соответствии с п. 66 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Минюста России от 14.10.2005  №189 администрация СИЗО принимает лекарственные препараты для лечения больных, подозреваемых и обвиняемых только в соответствии с назначениями лечащего врача СИЗО.

Если мой ответ оказался полезным, нажмите +

Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Приказ ✓110 от 04.07.2022г . МинЮст.

Приложение N 1. Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету

10) костыли, деревянные трости, протезы, инвалидные коляски и иные технические средства реабилитации (по разрешению врача), а также медицинские изделия, в том числе глазные линзы и раствор к ним, выданные подозреваемым и обвиняемым при наличии подтвержденных лечащим врачом (фельдшером) филиала медицинской организации уголовно-исполнительной системы либо структурного подразделения следственного изолятора уголовно-исполнительной системы, подчиненного непосредственно ФСИН России, осуществляющих медицинское обслуживание подозреваемых и обвиняемых, медицинских показаний по их использованию;

Подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе лекарственные и витаминные препараты (за исключением наркотических, психотропных, сильнодействующих либо ядовитых, а также применяемых при лечении туберкулеза), выданные им для самостоятельного приема по разрешению руководителя медицинской организации УИС и в соответствии с назначением лечащего врача (фельдшера) медицинской организации УИС, а также лекарственные препараты, назначенные им для самостоятельного (непрерывного) приема лечащим врачом (фельдшером) медицинской организации УИС. Вместе с лекарственными препаратами для самостоятельного (непрерывного) приема подозреваемому или обвиняемому выдается выписка из листа назначений лекарственных препаратов.

Приложение N 3. Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным к лишению свободы запрещается изготавливать, иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать

13. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры либо аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, а также новые потенциально опасные психоактивные вещества; кальяны, табачная продукция или никотинсодержащая продукция (за исключением табачных изделий, предназначенных для курения) и устройства для ее потребления; лекарственные препараты и изделия медицинского назначения (без назначения врача (фельдшера) медицинской организации УИС филиала медицинской организации уголовно-исполнительной системы либо структурного подразделения следственного изолятора уголовно-исполнительной системы, подчиненного непосредственно ФСИН России, осуществляющих медицинское обслуживание осужденных к лишению свободы).

В соответствии с данными пунктами вам необходимо медицинское назначение и заключение к приему и передачи данных препаратов.