Можно мне это сделать и какую ответственность несу я?

Доброго дня!

Моя соседка- пожилой человек. У неё сын инвалид по психическому заболеванию. Я сама тоже пожилой человек, оказываю ей посильную помощь в быту.

За ней ухаживает коллега по работе.

Пригласили нотариуса на дом , чтобы оформить доверенность на оказание социальной помощи. Натариус согласился приехать. Самостоятельно поставить подпись она не может из-за слабости рук.

Натариус предложил подписать доверенность этому коллеге и мне как незаинтересованному лицу за больного человека.

Можно мне это сделать и какую ответственность несу я ?

Ирина Петровна.

, Ирина петровна, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Ирина Петровна!

Можете расписаться, поскольку вашу подпись удостоверит нотариус, каких-либо неблагоприятных последствий для вас нет.

В отдельных случаях при оформлении доверенности привлекают так называемого рукоприкладчика. Так, если доверитель вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно расписаться в доверенности, то по его просьбе доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик). Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина