Добрый вечер, возможно ли изменить статус ИДЖ в многоквартирный дом и уйти от долевой собственности?

Добрый вечер, возможно ли изменить статус ИДЖ в многоквартирный дом и уйти от долевой собственности????

, Татьяна, г. Новочеркасск
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добрый день. Ответ на ваш вопрос зависит от содержания градостроительного регламента г.Новочеркасска. Обратитесь в местную администрацию за выдачей градостроительного плана земельного участка, на котором находится объект. Услуга эта бесплатная, а информация о допустимом размещении объектов и содержании правил землепользования и застройки, которые утверждаются обычно представительным органом местного самоуправления, поможет вам разобраться с ответом.

Имеет значение вид разрешенного использования земельного участка. Без изменения вида разрешенного использования «под строительство ИЖС» изменение статуса ИЖД в МКД может быть расценено компетентными органами как самовольная постройка. Со всеми вытекающими последствиями. Риски высокие.