Является ли незаконным кастом и перешив одежды от популярных брендов с сохранением их товарного знака на изделии если я купила оригинальную вещь для этих целей и дальнейшей перепродажи

Здравствуйте!

Является ли незаконным кастом и перешив одежды от популярных брендов с сохранением их товарного знака на изделии если я купила оригинальную вещь для этих целей и дальнейшей перепродажи.

Буду ждать ответа, спасибо

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы планируете производить копии предметов одежды известных брендов, нанося на одежду чужие товарные знаки, то данная деятельность является незаконной. Такой товар является контрафактом. Для Вас может наступить гражданская, административная и даже уголовная ответственность за данные действия, в зависимости от обстоятельств.

Гражданская: правообладатель товарного знака может через суд взыскать с Вас компенсацию в размере до 5 млн. руб. и потребовать изъятия из оборота и уничтожения контрафактного товара.

Согласно ст. 1515 Гражданского кодекса РФ:

1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Административная ответственность может наступить по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ, с наказанием можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/ea6ac42e853fb1c96e0f7147e3835e82c7b5e4f1/

Уголовная ответственность может наступить по ст. 180 Уголовного кодекса РФ, с наказанием можно ознакомиться по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ba7f1b597c6e57acc18cd6cb69af326dd0db93a5/

Если Вам нужна более подробная и конфиденциальная консультация по данному вопросу, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате, по правилам сайта, оплачиваются.