Вопрос: в каком возрасте имею право выйти на пенсию?

Родился в г. Воркуте в1972 г. Учился в с.о.школе. В 1987 поступил в СПТУ. Закончил в 1990 г. В этом же году призвали в армию срочной службы. В 1992 вернулся с армии. С 1992 проработал в Воркуте(крайний север) до августа 2004 года. Поменял место жительства. Уехал на юг. Вопрос : в каком возрасте имею право выйти на пенсию? И входит ли в северный стаж училище, где учился и проходил практику в г. Воркута. И служба в армии.

, Дмитрий, г. Якутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ни учеба, ни армия в стаж в РКС не входят.  Значит у вас зачтут только ваши 12-13 лет стажа в РКС с 1992 по 2004 г.

Из решений судов по таким делам:

Периоды прохождения военной службы включаются в страховой стаж и общий календарный стаж и не могут быть включены в специальный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям при определении права на пенсию в соответствии с п. 2 и п. 6 ч. 1 ст. 32 ФЗ N 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях», что следует как из ранее действующего законодательства, так и из законодательства, действующего в настоящее время, что согласуется и с разъяснениями, содержащимися в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 года N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», а также правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 24 апреля 2018 года N 946 — О, согласно которой решение законодателя не включать периоды прохождения военной, а также приравненной к ней службы в специальный стаж, в том числе в стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не может расцениваться как ограничение конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную и приравненную к ней службу.

13 лет стажа в РКС дадут вам возможность выйти в 60 лет 8 мес., 12 лет стажа в 61 год.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий.

В соответствии с Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», пенсия в связи с работой на Крайнем Севере устанавливается мужчинам по достижении 55 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеют общий трудовой стаж не менее 25 лет.

Если стаж работы в РКС выработан полностью, но более 7,5 лет, каждый отработанный на Севере год дает право на снижение пенсионного возраста на 4 месяца (если ваш стаж работы в РКС — 12 лет, то ваш пенсионный возраст снижается на 4 года, и составит 61 год).

Срок обучения в училище и служба в армии не входят в общий календарный стаж.

Для получения дополнительной консультации, обратитесь ко мне в чат.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск
проходил практику в г. Воркута

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация на сегодня интересная.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу действующего на настоящий день Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Это означает, что военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в северный стаж. В частности, применяя положения об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), военная служба по призыву может быть включена в 15-20 календарных лет работы соответственно в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностях

разъясняет Социальный Фонд — sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/08/13/229498

Для этого необходимо соблюдение одновременно нескольких условий:

при наличии одновременно следующих условий:

— военная служба по призыву (не офицеры);

— военная служба по призыву в к РКС или МПКС;

— перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

— на дату устройства на работу после окончания военной службы по призыву место службы также относилась к РКС или МПКС;

—  поступление на работу состоялось до 01.01.1992.

По поводу обучения также стоит обратить внимание на недавнее Постановление Правительства РФ от 10.09.2021 N 1532, которым постановлено включать в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии, в частности, в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 ФЗ-400, включать периоды профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников, если это обучение было для той работы на которую Вы устроились после службы, при соблюдении некоторых условий.

Кроме того, согласно ранее действовавшего Постановления Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 (признано недействующим на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03 февраля 2020 года N 80), учеба учитывалась для льготного назначения пенсии, на что можете претендовать и Вы (ФЗ-400 позволяет засчитывать в стаж периодов до введения ФЗ-400).

Отсюда

И входит ли в северный стаж училище, где учился и проходил практику в г. Воркута. И служба в армии.

 Могут входить при соблюдении условий, установленных законодательством:

— военная служба — при соблюдении вышеуказанных условий (но у Вас вопрос, т.к. служба окончилась в 1992 году, и на работу Вы устроились посл е 01.01.1992);

  — учеба также может быть включена в стаж для досрочного назначения пенсии по п. 6 ч.1 ст. 32 Фз-400.

В случае отказа Социального фонда этих периодов в стаж на досрочную пенсию, можно попытаться обжаловать в судебном порядке, основываясь на указанны правовых нормах. Для этого надо детально изучить Ваши документы.

По включению учебы в «северный» стаж: www.garant.ru/news/1483948/

в северный стаж теперь включаются периоды обучения и прохождения повышения квалификации. При этом должны быть соблюдены три условия:

такое обучение обязательно и предусмотрено законом;
в период обучения за работником сохранялись рабочее место и зарплата;
в период обучения работодатель выплачивал за работника страховые взносы в ПФР.

Если включить учебу (службу вряд ли получится), то у Вас будет 15 лет «северных», и тогда Вы сможете выйти на пенсию в 60 лет.

К примеру возраст общий выхода на пенсию 60 лет, 60 — 4 = 56 лет, т.е. на 4 года ранее мужчина может оформить в общем порядке страховую пенсию по старости. Агибалов Иван

Дмитрий, этот пример вообще к Вашему случаю не имеет отношения и может ввести Вас в заблуждение, создавая иллюзию того, что Вы можете. с учетом «северного » стажа выйти на пенсию в 56 лет, а также не соответствует законодательству, поскольку с 01.01.2019 общеустановленного возраста для мужчин в 60 лет не существует.

И возраст уменьшения при досрочном выходе на пенсию за стаж работы в РКС или МКС (при неполном специальном стаже в РКС или МПКС) исчисляется от 65 лет (ст. 32 ФЗ-400). 12 лет «северного» стажа х 4 = 48 мес. = 4 года. Следовательно, выход на пенсию возможен в 65-4=61 год.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… С 1992 проработал в Воркуте(крайний север) до августа 2004 года.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его  Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/

Из статьи следует:

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет… (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25… лет.

В случаях. когда указанного полного «северного» стажа недостаточно, федеральным законом предусмотрено право на уменьшение общего возраста выхода на страховую пенсию. и оформление с учетом этого уменьшения  общей страховой пенсии.

Это также предусмотрено положениями  Статьи 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.

Из статьи следует:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах....

Т.е. если к примеру  если это  12 лет «северного» стажа,  четыре месяца за каждый полный календарный год работы составят полный 4 года в общем, именно на этот период и может быть уменьшен общий возраст выхода на пенсию предусмотренных статьей 8 федерального закона.

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

К примеру возраст общий выхода на пенсию 60 лет, 60 — 4 = 56 лет, т.е. на 4 года ранее мужчина может оформить в общем порядке страховую пенсию по старости.

Таблицу возрастов можете посмотреть по следующей ссылке:http://pensiya.molodaja-semja.ru/faqs/kto-vyhodit-na-pensiyu-v-2023-godu/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… входит ли в северный стаж училище, где учился и проходил практику в г. Воркута. И служба в армии.

Только военная служба по призыву до 1 января 1992 года может включаться в «северный»  стаж.

 Законодательством РФ периоды учебы  не включаются к сожалению в страховой и «северный» стаж.

Подробнее Вы можете ознакомиться с полными разъяснениями Социального фонда РФ по следующим официальным ссылкам:

Условия включения военной службы по призыву в северный стаж-https://sfr.gov.ru/branches/karelia/news/~2021/08/13/229498

Как формируется «северный» стаж?-https://sfr.gov.ru/branches/karelia/news~2018/11/14/170521

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Срок обучения в училище и служба в армии не входят в общий календарный стаж.

Кошкарев Дмитрий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Пенсионное законодательство РФ предусматривает такие понятия как общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный стаж, о каком таком календарном стаже идет речь в этом ответе непонятно, это не предусмотрено пенсионным законодательством РФ.

Подробнее можете почитать по следующей официальной ссылке:

Разбираемся в видах стажа: общий трудовой, страховой, специальный, непрерывный.-https://sfr.gov.ru/branches/chechnya/news~2019/08/28/188241

Более того. если вести речь об общем трудовом стаже  (не льготном)  и оценке его периодов до 01.01. 2022 года, один из возможных вариантов предусматривает включение как периодов службы так и учебы в общий трудовой стаж.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 30. Оценка пенсионных прав застрахованных лиц:

4… В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

служба ........;

периоды подготовки к профессиональной деятельности — обучение в училищах,......-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34443/d4909e824a12d93fb57e9e074297aa5bdef1ae70/

Ответ неверный и может ввести Вас в заблуждение.