Насколько законны действия командира бригады в отношении военослужащих, и что можно предпринять?

Муж находится в зоне сво, 21.02.2023 будет ровно пол года с момента его нахождения там .

Заблаговременно был написан рапорт на положенный по сроку отпуск , но ком.бриг. бумаги не подписал .

Насколько законны действия командира бригады в отношении военослужащих, и что можно предпринять ?

, Наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С учётом складывающейся сейчас ситуации такой подход командования может быть объясним. Есть статья 29 Положения о порядке прохождения военной службы, которое было утверждено Указом Президента РФ №1137 от 16.0.99, а в ней сказано так:

11. Отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Как видно, возможна привязка предоставления отпусков военнослужащим к решению боевых задач воинской части.

Тем не менее, законные права и интересы военнослужащих должны соблюдаться, а потому есть основания для обращения в военную прокуратуру, которая может в рамках своих полномочий проверить порядок действий командования части при предоставлении отпусков военнослужащим, в том числе и с учётом реальной складывающейся ситуации в воинской части, льгот отдельных категорий военнослужащих (например — ветеранов боевых действий) и утверждённого в воинской части плана отпусков.

Могу предположить, что в настоящее время на первый план выходит именно решение боевых задача части, что и могут использовать командиры для откладывания решений по отпускам.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

В соответствии со статьей 29 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного  Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237

1. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

2. Продолжительность основного отпуска военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, устанавливается:

а) военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток

Но в данном случае стоит учитывать, что отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков.

Если даже у Вашего мужа в плане отпусков проставлен определенный период, но комбриг имеет основания считать, что Ваш муж действительно необходим для решения боевых задач, то должен быть отказ в удовлетворении рапорта с обоснованием причин, почему в данное время отпуск не может быть предоставлен.

Данный отказ либо его отсутствие можно обжаловать в военную прокуратуру или гарнизонный суд.

Однако в данном случае надо учитывать график отпусков, установленный в части, а также существует ли необходимость обеспечения боевой готовности, и если это имеет место быть, то возможность уйти в отпуск крайне сомнительна.

Также необходимо учитывать тот момент, что отпуск по истечении 6 месяцев предоставляется в соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ. Однако трудовое законодательство не распространяются на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы (статья 11 Трудового кодекса РФ), в связи с этим обязательность по истечении полугода получения отпуска для военных не установлена. Срок в течении которого военнослужащий должен получить отпуск составляет максимально один год (а с учетом того, что продолжительность отпуска — 30 суток — то 11 месяцев).

Стоит отметить тот момент, что военнослужащим-контрактникам, жены которых находятся в отпуске по беременности и родам, основной отпуск предоставляется с учетом их желания, а военнослужащим, имеющим трех и более детей в возрасте до 16 лет основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них время.