Подскажите кто должен в данном случае нести за это ответственность?

Добрый вечер)работаю директором в магазине (сеть), наш магазин на 1 м этаже арендует получается помещение у ИП, в этом здании так же на 2 м этаже находятся магазины, парикмахерская(они все также арендуют).Произошел случай недавно такой, была гололедица , мужчина возле здания в данный ТЦ поскользнулся, была у него операция. Видеонаблюдения возле входа нет. Подскажите кто должен в данном случае нести за это ответственность?

, Екатерина, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить, в договоре у Вас или у них арендаторов прописано условие, кто несет ответственность за уборку крыльца и территории возле ТЦ?

В данном случае, у Вас высок риск того, что Вы будете нести ответственности за причиненный вред здоровью.

Более того, велика вероятность того, что ответственность за причинение вреда Вы будете нести с учетом требований закона РФ «О защите прав потребителей», что в силу ст. 13 закона предполагает взыскание с Вас штрафа в размере 50% от взысканных судом сумм.

К подобному выводу пришел суд в Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.03.2022 N 88-4197/2022

Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, руководствуясь статьями 10, 151, 1064, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 14, 15 Закона Российской Федерации от 07 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», пунктами 28, 35, 46 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 года N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», установив, что ООО «Элемент-Трейд» каких-либо доказательств, подтверждающих, что падение Р. при выходе из магазина от удара входной двери не могло иметь место, что травму истец получил в другом месте и при иных обстоятельствах, а также доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение Р. и отсутствие вины ответчика в причинении вреда здоровью истца, не предоставило, пришел к выводу, что виновным в причинении истице травмы является ООО «Элемент-Трейд», в связи с чем, взыскал компенсацию морального вреда, а также убытки на приобретение таблеток и бандаж-косынки, и судебные расходы.

С учетом данного мнения к Вам могут быть предъявлены требования о возмещении, причиненного вреда здоровью, в виде затрат на лечение, оказание иной помощи, а также компенсации морального вреда.

Вы, согласно ст. 1064 ГК РФ можете быть освобождены от обязанности по возмещению вреда, если докажете, что на Вас не лежит обязанность по очистке крыльца от наледи.

И в этом случае нужно смотреть договор аренды, возложена и им на Вас обязанность по уборке крыльца и прилегающей территории или нет.

Пунктом 2 ст. 616 ГК  РФ предусмотрено, что арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

В состав данного имущества, может входить также крыльцо и прилегающая территория.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В силу норм ст. 1064 ГК вред должен возмещать собственник, если не докажет, что он причинен  не по его вине

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

В силу указанных норм нужно смотреть договоры аренды.

По умолчанию ответственность будет нести собственник помещения.

Если договором обязанность по обеспечению безопасного входа возложена на арендатора, то он. При этом в случае если договором ответственность возложена на арендатора, то с собственника помещения все равно могут взыскать ущерб, при этом у него будет право регресса (ст. 1081 ГК) к арендатору.

Если договором ничего не установлено, то ущерб придется возмещать собственнику здания.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

   Добрый день, Екатерина! В соответствии со статьей 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, бремя содержания имущества несет его собственник. Соответственно, вред причиненный в результате ненадлежащего содержания данного имущества, также будет возмещать собственник. Вместе с тем, договором аренды помещений в торговом центре может быть предусмотрена обязанность арендаторов производить убору снега и льда в зимний период. В таком случае ответственность полностью или частично будет возложена на них.
С уважением!
Кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин