Мой брат мобилизованный и проходит службу в тыловых войсках в Белгородской области, получит ли он удостоверение ветерана боевыйх действий?

Доброе утро! Мой брат мобилизованный и проходит службу в тыловых войсках в Белгородской области, получит ли он удостоверение ветерана боевыйх действий?

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах», статус Ветерана Боевых действий получат лица, которые выполняют

содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года;

с полным содержанием законодательной нормы Вы можете ознакомиться по данной ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/815edc9896435be7118ac0d2bfccfcdc4caea94a/

Так, в указанной норме прямо указаны регионы, пребывание на территории которых дает право на получение указанного статуса. Таким образом, учитывая то, что в перечне отсутствует упоминание Белгородской области, статус ветерана боевых действий он не получит.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.