А супруг гр РФ

Здравствуйте. Хочу развести с мужем. Но у нас ребёнок. Ему 5 месяцев. Я гр Киргизии. А супруг гр РФ. И он мне все время пугает что ребёнока не даст. Он пьет. И том числе мне тоже бьёт. Как мне быть и что сделать? Помогите… Спасибо

, Ариет, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Гражданство понятно, но вопрос — вы хотите уехать из России или останетесь жить здесь?

На угрозы мужа можете не обращать внимание. Если он вас бьет, нужно обратиться в полицию.

Для развода вам нужно свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, возможно какие-то еще документы, это зависит от фактических обстоятельств и целей.

Можно одновременно с разводом решить вопросы алиментов (вы имеете право на алименты на ребенка и на себя, т.е. два вида алиментов), раздела имущества, зафиксировать решением суда, что ребенок живет с вами.

При этом алименты, раздел имущества и с кем останется ребенок сами по себе с разводом не связаны. Я имею в виду, что вы можете просто уехать и потом все оформить, жить с мужем до развода вы не обязаны.

Обращайтесь, я занимаюсь в основном именно семейным правом, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев