Или доли в ипотечной квартире можно выделить по квадратам?

Подскажите при продаже квартиры, где использован мат капитал, как нужно выделить доли в новой квартире, как идет расчет квадратных метров?В первой квартире общемсовместная (на каждого выходит 9кв м), бывший муж будет покупать новую квартиру в ипотеку и должен перенести доли в этой квартире в другую.Я стою в очереди на улучшение жилищных условий, и планирую брать свою квартиру, будет ли учитываться вся площадь новой квартиры при расчете субсидии? Или доли в ипотечной квартире можно выделить по квадратам?

, Кристина, г. Чебоксары
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» существует обязанность выделения долей супругу и детям. Подробнее можно ознакомиться по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Доли выделяются пропорционально вложенным денежным средствам и определяются в виде дробях.

Если у Вас еще остались вопросы и Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные. Мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/307...