Жена после развода не даёт общаться с ребёнком

, Денис, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Данные ситуации регулируются

Статьей  66 Семейного кодекса РФ,  Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

 Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

 2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В вашей ситуации необходимо обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

В качестве третьих лиц в таких спорах привлекаются органы опеки и попечительства.

Мария Криницина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Денис. В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Для определения порядка общения с ребенком вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением. Заявление подать по месту нахождения бывшей жены, в котором подробно прописать желаемый порядок общения.

Для оказания помощи в подготовке документов Вы можете написать мне в чат.

Если мой ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+"