В моей собственности комната в общежитии, я решил её продать, нашол клиента, договорились о цене и на

Здравствуйте.

В моей собственности комната в общежитии, я решил её продать, нашол клиента , договорились о цене и на рассрочку по 50 000 в месяц, он выплатил 300 тысяч и перестал платить но уже проживает в моей комнате.

Все договорённости были усные, денги переводил мне на карточку через сбербанк.

Что делать?

, Дмитрий, Минск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если все договоренности устные, значит, Росреестр не регистрировал переход права собственности на комнату. и вы продолжаете являться собственником комнаты. Как собственник вы можете выселить его. На нем лежит бремя доказывания, что он там живет легально (например, по договору аренды).

Но он имеет право потребовать у вас возврата денежных средств, например, по пути «неосновательного обогащения». Тогда на вас будет лежать обязанность доказать, что вы получили денежные средства легально (например, по договору аренды). Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ:

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.