Возможно это связано с тем, что я должна работать, чтобы получать пособия?

Добрый день. Я уволилась в августе 2022, пока работать не планирую. Сейчас нахожусь в положении, хотела оформить выплаты, так как встала на учет по беременности до 12 недель. Оформила через госуслуги заявление, но мне пришел отказ, так как в 2021-2022 годах моя зп была не плохой. Не пойму, почему в расчёт взяли предыдущие года, так как я же сейчас нахожусь в положении. Возможно это связано с тем, что я должна работать, чтобы получать пособия?? Подскажите, что мне лучше сделать- открыть самозанятость или встать на биржу труда, что бы получать пособия? Или возможно есть какие то другие виды пособий для граждан такой категории.

Р.S. забыла добавить, я не состою в официальном браке и на мне нет недвижимости.

, Юлия, г. Иркутск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут