У истца нет никакого права проезда и прохода по территории ответчика

У истца нет никакого права проезда и прохода по территории ответчика. Также есть доказательства того, что въезд на территорию истца может осуществляться через другие ворота. КУМИ отказало истцу в его требовании предоставить проезд по территории, принадлежащей ответчику на праве долгосрочной аренды. Хотим узнать насколько законны такие обеспечительные меры

  • A63-18177-2022_20230203_Opredelenie
    .pdf
, Анастасия, г. Ставрополь
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Собственник земельного участка вправе требовать устранения всякого нарушения его права собственности в т.ч. путем обязания не чинить препятствия проходу и проезду.

У Вас есть право оспорить данное определение, поскольку в нем не отражена та позиция, которую Вы указали в своем вопросе, а именно: наличие иного способа проезда истца к своей собственности.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э

Вот только с отказом КУМИ не совсем понятно, как это связано с определением суда? и в каких правоотношениях находятся истец и ответчик по земельному участку?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Хотим узнать насколько законны такие обеспечительные меры

 На этот вопрос очень сложно ответить, не зная всех обстоятельств дела. Но это и не является существенным в Вашем случае, поскольку законно определение суда или нет, оно является обязательным:

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Статья 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ

Поэтому Вам либо нужно подавать частную жалобу на данное определение, указывая на то, что фактически обеспечительные меры до разрешения вопроса по существу подменяют судебное решение, либо делать упор на само судебное разбирательство и доказывать отсутствие необходимости установления прохода к участку.

По поводу законности — еще раз повторюсь, нужно знать все обстоятельства дела и сказать с какой-то однозначностью, каким должно быть решение суда (исходя из критериев того, в каком случае оно будет законным, а в каком нет), невозможно. С одной стороны, собственник может требовать установления прохода, если для этого наличествуют установленные законом обстоятельства.  С другой, не обязательно установление прохода является единственно возможным и актуальным способом, тем более, если, как Вы указываете, есть и другие возможности для доступа к участку. В итоге, Ваша задача состоит в необходимости формировать свою правовую позицию и доказывать ее в суде:

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.

Статья 65 АПК РФ.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Хотим узнать насколько законны такие обеспечительные меры

Они законны, поскольку  истцу   достаточно предоставить доказательство наличия  нарушенного права.

Арбитражным судам следует учитывать, чтообеспечительные меры являются ускоренным средством защиты, следовательно, для их применения не требуется представления доказательств в объеме, необходимом для обоснования требований и возражений стороны по существу спора. Обязательным является представление заявителем доказательств наличия оспоренного или нарушенного права, а также его нарушения.

Постановление Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55  по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_63871/

Суд руководствуясь указанным постановлением указал в определении, что

Истцом представлены доказательства того, что заблокированный воротами проезд через спорный земельный участок является единственным доступом к земельному участку
и расположенным на нем нежилым помещениям, непринятие судом обеспечительных мер
повлечет нарушение баланса интересов сторон и третьих лиц (арендаторов), причинение
значительного ущерба в сфере предпринимательской деятельности

Отмена обеспечения предусмотрена ст.97 АПК РФ по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/e2deb3e8516abee68dd142494762617f11d76808/

Вы вправе заявить ходатайство об отмене обеспечительных мер указав, что    въезд на территорию истца может осуществляться через другие ворота  с предоставлением суду доказательств.