Бригада строителей перенесла на 1 метр как и предписали

Суд вынес определение, перенести навес вглубь моей территории на один метр от забора. Бригада строителей перенесла на 1 метр как и предписали. Соседка залезла на забор измерила 83 см, нажаловалась приставам, та приехала намерила 95см.Стала пугать меня штрафами и экспертизой, за которую я должна выплатить. Права ли она если в постанлвлении не сказано откуда мерить от столбов или от Профлиста

  • IMG_20230118_170712
    .jpg
, Галина, г. Екатеринбург
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Галина, добрый день. Когда не повезло с соседями и что с этим делать — риторический вопрос.

Если попробовать в правовую плоскость перевести, то формально юридически должен быть 1 м. Как суд будет рассматривать отклонение в 5 см, предугадать сложно. Можно попробовать за погрешность выдавать и как не нарушающее прав соседки. Ну реально, как 5  или 17 см ей мешают? Но если так принципиально, то да, нервы помотает. Если вопрос был в затекании воды с навеса, то вам также надо будет доказывать, что на расстоянии 95 или 83 см нет угрозы подтапливания участка соседки.