Как получить помощь от государства?

Здравствуйте, у моей мамы есть дом она его купила за мат.капитал. в нем произошёл пожар . Но в нем не кто не проживал до пожара. Что с ним можно сделать?

Как получить помощь от государства?

Уточнение от клиента
Г. Зима. Иркутская обл. 2 детей еще не совершенно летние. Старшей дочки будет лето 18 лет
, Дарья, г. Зима
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Помощь пострадавшим от возгорания государством предоставляется в определенных случаях. На компенсации могут рассчитывать следующие лица:

пострадавшие от возгорания, ставшего следствием действий работников государственных или муниципальных служб;
из-за пожара было потеряно все имущество;
причиной пожара не является поджог;
пострадавшая недвижимость является единственной для погорельцев;
на жилье имеется зарегистрированное право собственности.

Размер оказываемой гражданам помощи по закону не превышает 120 тыс. рублей. На такие выплаты могут рассчитывать собственники сгоревшей недвижимости лишь в исключительных случаях и при соблюдении всех условий. В расчет оказываемой погорельцам помощи берется обеспеченность семьи, ее доходы, степень ущерба.

Помимо прямых выплат на региональном уровне могут предоставляться дополнительные льготы. Они выражаются в следующих вариантах помощи:

предоставление по льготным ценам или бесплатно леса для строительства нового дома;
выплата компенсаций на срочные нужды каждому из членов семьи;
льготы индивидуального характера.
Такая помощь погорельцам оказывается за счет фонда местного бюджета и зависит от законодательства субъекта РФ или решений органов местного самоуправления.

Обращаться за получением помощи от государства в соответствии с законом следует в государственные или муниципальные органы власти.