5-3 лет, в счёт погашения задолженности по кредиту?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли права, банк списывать ежемесячная декретные выплаты по уходу за ребёнком до 1.5-3 лет, в счёт погашения задолженности по кредиту?

, Яна, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Нет не имеет права.

Банки не могут автоматически списывать единовременные выплаты и социальные пособия от государства, чтобы погасить с их помощью кредиты и ипотеку. Для этого им нужно получить письменное разрешение от человека. Если выплата ежемесячная, то согласие можно взять заранее на весь период. Но у заемщика есть 14 дней с момента подачи разрешения на то, чтобы передумать и забрать деньги назад — для этого нужно написать заявление в банк. На возврат списанных с выплат и пособий денег у банка есть три дня.