Я пенсионер по профессии водитель испытатель, колесногусеничных машин.я хочу помочь нашей стране, могу

Я пенсионер по профессии водитель испытатель ,колесногусеничных машин .я хочу помочь нашей стране, могу оказывать помощь по ремонту и восстановлению ,гражданских и боевых машин,также обучать молодежь новым специальностям , также я полярник и здоровье мое отличное,считаю необходимо быть там где сейчас трудно, попутно погасит кредиты ,потому что по другому ни как,а длг родине это святое

, Виктор, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктор!!!

На сайте «Госуслуги» открыт сервис «Стать добровольцем». С его помощью Вы можете заполнить анкету и направить её в ближайший военкомат. (ссылка на сайт-инструкцию)

Либо, если не желаете использовать электронный метод общения — собирайте документы и идите с ними в этот военкомат.

Военкомат рассмотрит Вашу заявку и по итогам рассмотрения выдаст свое заключение.

На данный момент военкоматы работают по Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», где в частности сказано:

 Осуществить призыв граждан РФ на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ. Граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих по контракту

Указ Президента РФ работает в части призыва граждан по контракту и добровольцами.

Рекомендую, если есть возможность устраиваться в добровольческие формирования, так как из низ по истечению контракта, есть возможность покинуть место СВО, в то время как военнослужащие по контракту и мобилизованные будут служить до окончания операции.

Удачи Вам и здоровья!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какой у вас возраст?

Очень многое будет зависеть от того, какое у вас физическое и психическое состояние, какая физ подготовка и наличие опыта службы. Вот как пишут в Парламентской газете по приказу о добровольцах, который будет вероятно скоро подписан.

Отсутствие хронических заболеваний, высокий уровень физической подготовки, психологическая устойчивость и наличие за плечами опыта военной службы — такими критериями должны обладать граждане, желающие отправиться добровольцами в зону СВО.

Подробнее в ПГ: www.pnp.ru/social/kak-poekhat-dobrovolcem-v-zonu-svo.html?ysclid=ldvn0ga33o684562377

Помимо требований к кандидатам приказ будет содержать типовой контракт, основания для его расторжения и ряд других приложений, в том числе нормативы по физической подготовке и здоровью добровольцев.

Так как приказ данный для служебного пользования, то даже его проекта нет в свободном доступе.

Так как он скорее всего не подписан Министром обороны, то действует пока ст.22.1 ФЗ «Об обороне»

Статья 22.1. Добровольческие формирования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Также можете посмотреть разъяснения на портале Объясняем РФ

Служу по собственному желанию: как стать добровольцем и принять участие в специальной военной операции (xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai)