Что вообще можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я сдаю на права, застряла на сдаче экзамена в автошколе. Нет возможности выйти на экзамен в ГИБДД, потому что автошкола требует платных пересдач экзаменов и не отдают сертификат об окончании. За всё время проката часов с инструктором мне предлагали заплатить за сдачу внутреннего экзамена по вождению (т.е. его поставят автоматом, стоимость 5400) . Скажите пожалуйста это считается взяткой? Что вообще можно сделать в этой ситуации?

, Людмила, г. Москва
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Людмила, добрый день!

Если указанную Вами сумму Вы официально внесете в кассу организации (автошколы) и её проведут, к примеру, как сумма за бензин за дополнительные нормы/час и по совести Вам поставят зачет, в таком случае это не будет считаться взяткой.

Глава 30 УК РФ «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления» предусматривает четыре состава преступления, связанные со взяточничеством: «Получение взятки» (ст.290 УК РФ), «Дача взятки» (ст.291 УК РФ), «Посредничество во взяточничестве» (ст.291.1 УК РФ), «Мелкое взяточничество» (ст. 291.2 УК РФ).

К сожалению в Вашем случае, решать только Вам, и надеяться на свои силы, знания и умения в вождении.