На просьбу переназначить еще раз тыкают этим же приказом, мол второй раз вам дали попытку, а вы не воспользовались

Здравствуйте! Учусь дистанционно, меня предоставили к отчислению из за одного долга по практике, ссылаясь на приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245. Никто меня не уведомлял, что назначили повторную сдачу и следовательно сроки повторной сдачи тоже прошли. На просьбу переназначить еще раз тыкают этим же приказом, мол второй раз вам дали попытку, а вы не воспользовались. Могу ли я законно оспорить это решение и имеют ли право отчислять всего с одной академ задолженностью?

, Андрей, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Независимо от того, сколько у Вас задолженностей, одна или более одной -отчислить могут при наличии академической задолженности.

В силу п.36 Приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 06.04.2021 № 245 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры»

Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), по одному или нескольким иным компонентам образовательной программы, в том числе практикам, или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью

Андрей
Клиент, г. Москва
То есть разбираться с ними по этому поводу нет смысла?

Но на основании этого же Приказа, Вы имеете права дважды пересдать эту академическую задолженность. Первый раз без комиссии, второй раз — с комиссией

Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз, ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз  с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

Уточните, у Вас неявка на пересдачу с комиссией?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения, отчисление обучающихся регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ 2Об образовании в Российской Федерации» — это первое.

Во-вторых согласно ч. 2 ст. 62 Федерального закона № 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность в том числе, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана (неуспеваемость).

Кроме того, в силу ч.2 ст. 58  Федерального закона № 273-ФЗ академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

При этом организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации, обучающемуся должна быть предоставлена возможность пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в пределах одного года с момента образования академической задолженности.

Более того, причины, по которым могут отчислить, прописаны конкретно в уставе каждого учебного заведения (п. «г» ст. 13 Закона РФ «Об образовании») — поэтому вы вправе для начала ознакомиться с Уставом, а также прочитать договор, и внутренние распорядки, но при этом Вы должны быть ознакомлены, либо с правилами, с приказом.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам (модулям), по одному или нескольким иным компонентам образовательной программы, в том числе практикам, или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

В целом, в случае несогласия, Вы вправе обжаловать (оспорить) принятое решение, в установленном порядке.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

Удачи Вам.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… меня предоставили к отчислению из за одного долга по практике,

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность,....в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана,...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

ссылаясь на приказ Минобрнауки России от 06.04.2021 № 245.

общие основные положения регулирует федеральный закон, я его првиел выше в своем предыдущем ответе.

Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/608266066

Регулирует реализацию основных положений федерального закона, а также образовательных программ высшего образования, порядок и условия отчисления обучающихся он не регулирует.

Порядок регулирующий отчисление обучающегося из образовательной организации, регулируется внутренним локальным актом образовательной организации (Положением),  который она вправе принять.

Такое право закрепляет за образовательной организацией Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует:

1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Это положение вы можете посмотреть на официальном сайте образовательной организации, где оно должно быть размещено в обязательном порядке согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831   «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Во вложении к ответу пример такого Положения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Никто меня не уведомлял, что назначили повторную сдачу и следовательно сроки повторной сдачи тоже прошли. На просьбу переназначить еще раз тыкают этим же приказом, мол второй раз вам дали попытку, а вы не воспользовались.

Здесь уже речь идет о праве пересдачи промежуточной аттестации в соответствии с    Федеральным   законом   «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/85124c9196d691bcb8ae879146b0a2b60abef3f9/

Из статьи следует:

3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.

Соответствующие положения закрепляет и   Приказ Министерства науки и высшего образования  РФ   от 6 апреля 2021 года N 245  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры».

Так, из Приказа следует:

36. Организация устанавливает для обучающихся, имеющих академическую задолженность, сроки повторной промежуточной аттестации по каждой дисциплине (модулю), иному компоненту, в том числе практике. Если обучающийся не ликвидировал академическую задолженность при прохождении повторной промежуточной аттестации в первый раз (далее — первая повторная промежуточная аттестация), ему предоставляется возможность пройти повторную промежуточную аттестацию во второй раз (далее — вторая повторная промежуточная аттестация) с проведением указанной аттестации комиссией, созданной организацией.

При чем это — право обучающегося закрепленное за ним приведенным выше федеральным законом, образовательная организация обязаны соблюдать права обучающихся, это прямо следует из положений, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи следует:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

За нарушение прав и свобод обучающихся предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.