И после дезинсекции когда безопасно возвращаться в колледж?

Добрый вечер. В колледже где учится моя дочь клопы, здание колледжа соединено со зданием гостиницы , которая принадлежит колледжу, там тоже клопы, руководители в курсе данной проблемы, но не торопятся ее решать. Должны ли детей перевести на дистанционное обучение , пока не избавились от клопов ? И после дезинсекции когда безопасно возвращаться в колледж ?

, Кристина Бондаренко, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Смотря какие средства будут применяться при дезинсекции.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4 «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“ (вместе с „СанПиН 3.3686-21. Санитарные правила и нормы...“)

Дезинсекция в помещениях проводится при закрытых форточках и окнах. После окончания работы помещения проветривают в соответствии с инструкцией по применению дезинсекционного средства….

 Область и условия применения дезинсекционных средств определяются инструкцией по их применению.

 После проведения дезинсекционных мероприятий на всех объектах проводится влажная уборка с применением моющих средств.

Кристина Бондаренко
Клиент, г. Санкт-Петербург
А наличие клопов в колледже не является основанием, для перевода детей на дистанционное обучение?

Если будет использоваться средство, после которого можно находиться в помещении, например, через 8 часов после дезинсекции, то нет. В любом случае, эту проблему должна решать администрация школы. Если администрация не принимает меры, можете смело обращаться с жалобой в Роспотребнадзор, он проведёт проверку незамедлительно.