Подскажите, куда лучше направить жалобу?

Здравствуйте. Обратились в нотариус для проведения сделки купли-продажи квартиры. Интересы собственника представляет внучка по доверенности, которая была сделала в городе Байконур. Согласно статье 13 Минской конвенции доверенность действительна на территории РФ, но нотариус отказался даже делать проверку и сорвал сделку, выставив собственников в лице покупателей не в лучшем свете. Подскажите, куда лучше направить жалобу?

, Диана, г. Воронеж
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А отказ совершать нотариальные действия как то зафиксирован?

Согласно ст. 33, 49 Закона «О нотариате» и ст. 310 ГПК гражданин вправе обжаловать действия нотариуса в местной нотариальной палате или в суде.

Также можно написать жалобу в прокуратуру.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, куда лучше направить жалобу?

 Добрый день!

 Жалобу на действия нотариуса Вы можете направить в Нотариальную Палату Вашего региона,

Так, согласно ст. 34 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Контроль за исполнением профессиональных обязанностей нотариусами, работающими в государственных нотариальных конторах, осуществляют федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю в сфере нотариата, и его территориальные органы, а нотариусами, занимающимися частной практикой, — нотариальные палаты.

Также Вы вправе оспорить действия нотариуса в судебном порядке, подав административный иск в суд.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Диана!

Да, нотариально заверенная доверенность выданная в Республике Казахстан является действительной в России. В настоящее время между Казахстаном и Россией действует Минская конвенция в соответствии со ст. 13 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»  документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.
В это связи документы, которые на территории одной из договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Также нужен перевод печати нотариуса, так как она государственная и на казахском языке.

Таким образом, вы вправе  обжаловать действия (бездействия) нотариуса в Нотариальной палате или в судебном порядке..

Удачи Вам!

Можете обращаться ко мне в личный ачт юрист по любым вопросам.

Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Диана! В соответствии со статьями 33 и 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и статьей 310 Гражданско — процессуального кодекса РФ,  гражданин вправе обжаловать действия нотариуса в местной нотариальной палате или в суде.

   Кроме того, жалобу можете направить в органы прокуратуры, которые являются универсальной организацией в части защиты прав и законных интересов граждан.

   Государственные нотариусы подчиняются Министерству юстиции и его региональным подразделениям, поэтому можете обжаловать действия нотариуса еще и там
Успехов Вам!
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Скорее всего нотариус вам отказал по причине того, что печать нотариуса на доверенности не была передена на русский язык. Если вы попросите у нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия, он вам его выдаст, сославшись на то, что делопроизводство в РФ ведется на русском языке, а в доверенности сожержится текст на иностранном языке. И будет прав.

Странно то, что нотариус, принимая документы на сделку не обратил внимания на доверенность. Вы заранее подавали документы на проведение сделки, и, придя в назначенный день нотариус вам отказал?

или хотели оформить сделку сразу в день обращения в нотариальную контору, а нотариус вам отказал, так как доверенность нужно переводить?