Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от соседнего участка можно строить дом в снт?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на каком расстоянии от соседнего участка можно строить дом в снт? Сосед начал строительство и утверждает что по дачной амнистии можно вообще не делать отступ от границы соседнего участка

, Вера, г. Екатеринбург
Анна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Нормы и правила строительства в садовом некоммерческом товариществе (СНТ) регламентирует СНиП 30-02-97 обязательно с изменениями от 2019 года.
п. 6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 метра;
Дачная амнистия никоим образом не связана с отступами от границ участка.
Она направлена на упрощение регистрации уже построенных домов.

Успехов!