Заочная форма обучения и армия

здравствуйте , я студент 5 курса и сейчас идёт последняя сессия , но может получиться так , что я не сдам пару экзаменов, в связи чего придётся либо брать академ ( чего я не хочу делать) либо переводиться на заочку и заканчивать в этом же году.Но появляется другая проблемма - армия . Т.к я годен и с переходом на заачку мне попросту не дадут доучиться, а заберут в армию. Внимание вопрос- есть какие либо законные шаги, методы с помощью которых меня могут не забрать в армию, если я переведусь на заочку . Спасибо

, Кирилл, г. Новосибирск
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Законные методы? Ищите другие основания для освобождения\отсрочки от службы в армии (например, по медицине). Либо берите академический отпуск. Иного пути нет.