Возможно ли оформление данной квартиры по наследству на дочь (доли квартиры), в том числе через суд?

Здравствуйте.

В 2010 папа получал квартиру от министерства обороны по договору найма. В 2022 году умер. До смерти в ней проживал со своей второй супругой. На момент смерти квартира не была оформлена в его собственность. Вторая супруга до сих пор в ней живет. Наследственное дело было открыто, но т.к. квартира не была в собственности ее не включили в наследственную массу. Возможно ли оформление данной квартиры по наследству на дочь (доли квартиры), в том числе через суд?

, Светлана, г. Благовещенск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Возможно ли оформление данной квартиры по наследству на дочь (доли квартиры), в том числе через суд?

Здравствуйте, Светлана!

Поскольку квартира неприватизированная, то речи о наследовании не идёт. Право проживать там и в том числе участвовать в приватизации принадлежит гражданам, зарегистрированным в этой квартире, нужно переоформить договор соцнайма.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.