Ошибка в отправленной декларации

Добрый день.

Я отправил налоговую декларацию за 2013 г.

Мне пришел ответ, что что-то сделано неверно, а именно:

"Ошибочное значение показателя: 45367000, Код ошибки: 0300300027, Текст сообщения об ошибке: Ошибка заполнения данных показателя "Код по ОКТМО (ОКАТО)", Идентификатор ошибки: @ОКАТО; "

а также комментарии от Эльбы:

"Комментарий от наших специалистов:

Обнаруженные ошибки: — Отчет вы сдали, но инспекция сообщает, что у вас неверный ОКТМО (ОКАТО). Проверьте Реквизиты / Адрес. Затем вышлите корректирующий отчет."

Проверил реквизиты: данные ОКАТО и ОКТМО определяются автоматически при вводе адреса прописки, и равны:

ОКАТО: 45283559000

ОКТМО: 45367000

В декларации УСН в поле Код по ОКАТО код строки 010 стоит 45367000, т.е. ОКТМО. Опять же, это все вставилось в декларацию автоматически Эльбой. Может в этом проблема, что вставилось не ОКАТО и ОКТМО?

Как мне теперь все исправить чтобы декларация была верной, и что именно все же было в ней неверно, если все данные автоматом заполняются программой?

, Валерий, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Сейчас переходный период от ОКАТО к ОКТМО, и  в поле ОКАТО нужно ставить код ОКТМО. Может поэтому программа ошибку выдает — формы деклараций не поменялись, а ОКТМО уже ввели.

В крайнем случае можно декларацию по почте отправить.

Иными словами, это скорей всего просто сбой в работе либо вашей программы либо программы в налоговой. Поэтому, я бы рекомендовала направить декларацию по старинке — почтой. При этом в поле ОКАТО указать код ОКТМО, т.к. таковы рекомендации Минфина по этому поводу.

Я могу проверить правильность кодов ОКТМО, но для этого нужно знать место вашей прописки, если вы ИП.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Похоже на программную ошибку. Обратитесь в тех. поддержку Эльбы. Если вы пользуетесь этим программным продуктом, а данные поля заполняются автоматически, то решить данный вопрос должны именно программисты Эльбы.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерий!

Мне представляется, что при Вашей ситуации Вам нужно лично придти в налоговую и уточнить все непонятия. Безусловно, возможно ошибки как в программном обеспечении, так и Ваши личные ошибки. Если ошибка в программе, корректирующий отчет ни к чему не приведет. Поэтому лучше все же выяснить все ошибки при непосредственном общении с налоговой. Ваш вопрос нельзя считать правовым. Он, скорее, технический. Поэтому как исправить ошибки, здесь вряд ли кто Вам подскажет.