Мама- пенсионер, пенсию оформляла в Киевской области в 2013 - на тот момент жила там, потом переехала)

Мама переехала В Россию после начала СВО из Херсонской области. Сейчас хотела получить жилищный сертификат, у неё есть право собственности на квартиру но нету там прописки (планировалось продавать квартиру) Теперь пришел отказ в сертификате, так как нужно подтверждение о постоянном проживании в Херсонской области до февраля 2023. Как доказать проживание? (Мама- пенсионер, пенсию оформляла в Киевской области в 2013 - на тот момент жила там, потом переехала)

, Анастасия Дрёмина, п. Пески
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам только если через суд пробовать установить юридический факт проживания в Херсонской области по ст. 264 ГПК РФ.

Статья 264 ГПК. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
9) факта принятия наследства и места открытия наследства;
10) других имеющих юридическое значение фактов.

Заявление об установлении факта постоянного проживания на дату...

Свидетели в суд, выплата пенсии (если пенсию не перевела это минус),  оплата ЖКУ по квартире, пользование банковской картой, сберкнижкой на территории Херсонской области и т.п.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Данный вопрос регулируется Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.10.2022 № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на иные территории» ,

согласно которому утверждены Правила по предоставлению ЕДВ и социальных выплат на приобретение жилых помещений (ГЖС) на основании выдаваемых государственных жилищных сертификатов.

В соответствии с Постановлением, в случае отсутствия у граждан документов, подтверждающих их проживание в г. Херсоне или части Херсонской области до 13 октября 2022 года, уполномоченный исполнительной орган субъекта Российской Федерации

направляет запрос в уполномоченный орган Херсонской области с целью подтверждения проживания гражданина на территории г. Херсона или части Херсонской области.

Также в соответствии с установленными Правилами, принятие решения о подтверждении факта постоянного проживания гражданина, членов его семьи на территории г. Херсона или части Херсонской области может осуществляться коллегиальным органом, образованным Губернатором Херсонской области (временно исполняющим обязанности Губернатора Херсонской области).

В данном случае, если вам отказано в получении ГЖС на основании отсутствия указанных документов, при этом уполномоченным органом не были предприняты вышеуказанные действия по направлению официального запроса, речь идет о нарушении ими действующего законодательства. Данные действия вы можете обжаловать органы прокуратуры.

Если вам требуется дополнительная консультация, обратитесь ко мне в чат.

Анастасия Дрёмина
Клиент, п. Пески
Спасибо за подробный ответ! Подскажите, может знаете, не поможет ли справка от начальницы ОСББ (Объединение совладельцев многоквартирного дома) что человек по такому то адресу действительно постоянно проживал? И что значит постоянно? Так как с 2017 по 2021 мама жила по сути на 2 города, так как ухаживала за родственниками в Киевской области

Анастасия, в соответствии с Постановлением, с заявлением о предоставлении мер поддержки гражданами предоставляются документы, удостоверяющие личность гражданина, членов его семьи, а также документ, удостоверяющий факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области гражданина и членов его семьи:

паспорт гражданина Российской Федерации, содержащий отметку о регистрации по месту жительства, иные документы либо документ, подтверждающий право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне или части Херсонской области, с приложением объяснения гражданина, подтверждающего факт постоянного проживания в г. Херсоне или части Херсонской области, в случае если у такого гражданина документ, удостоверяющий факт его постоянного проживания на указанных территориях, отсутствует).

В данном случае справку вы можете приложить, но следует добиться от органа направление соответствующего запроса.